Донецк, 21.03.2025, 11:28

Кража документов на квартиру, отказ в их возврате

Вопрос №24522813 из г. Донецк
опубликован 21.03.2025, 11:28
У девушки была сестра, они жили на квартире, с ней жил ее парень, моя девушка уехала, сестра умерла, а ее парень забрал документы на квартиру, и отказывается их отдавать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы не указали, кому не отдает документы "парень".

Сестра - наследник второй очереди и наследует в отсутствии наследников первой очереди (родители, дети).

Наследники первой очереди (если у них имеется интерес в наследовании) вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, просить нотариуса принять меры по охране имущества, входящего в состав наследства.

Сами по себе эти документы какой-то ценности не представляют.

21.03.2025, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление в полицию -

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

21.03.2025, 11:30

Хотя к чему эти документы вообще?? В Росреестре есть возможность получить что надо и т.д.

21.03.2025, 11:32

Пусть девушка обращается с заявлением в полицию.

21.03.2025, 11:31

Заявление в полицию

21.03.2025, 11:46

Добрый день!

Обратитесь в МФЦ и восстановите документы.

21.03.2025, 11:51

Если жильё зарегистрировано в Росреестре, то подать заявление о совершении сделки только при личном участии и выписка из ЕГРН будет являться документом юридическим. В Росреестре в деле на недвижимость все документы лежат, закажите и получите.

В любом случае подавайте заявление в полицию по факту кражи документов.

Не указано кто собственник (и) и про принятие наследства тоже нет ничего.

21.03.2025, 11:58

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 01:12