Нужна ли мед лицензия для проведения спа процедур
Обратитесь за разъяснениями в Роспотребнадзор.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Здравствуйте. Ответ однозначный - да, медицинская лицензия при оказании любого вида массажа необходима.
В Перечне работ по медицинской деятельности, определенном Постановлением Правительства "О лицензировании медицинской деятельности", содержится лишь термин медицинский массаж, что и вызывает многочисленные споры.
Процедуры в спа-салоне не требуют лицензии на медицинскую деятельность.
Проведение СПА-процедуры, в том числе оздоровительного гидромассажа, без медицинской лицензии возможно, если процедура является исключительно СПА-процедурой.
Это следует из национального стандарта РФ ГОСТ Р 55317-2012 «Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения». Согласно документу, законодательство о лицензировании не распространяется на оказание услуг СПА-массажа, так как его проводят на здоровых людях с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и (или) коррекции психоэмоционального состояния клиента.
Однако если массаж проводится человеку с направлением от специалиста (врача), то он считается медицинским и подлежит лицензированию.
Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.