К кому обратится в Воронеже, в своей городе не хочу, так как это крупная организация, друг друга всё знают

Добрый день! Можно ли получить юридическую консультацию по такому вопросу? Проживаю в одном из городов Воронежской области, в девятиэтажном доме. У нас с женой трëхкомнатная квартира, соседи с одной стороны пивной магазин, с другой Валберис. Нужна консультация по пивному магазину. К кому обратится в Воронеже, в своей городе не хочу, так как это крупная организация, друг друга всё знают
Лучший ответ

можете дистанционно обратиться к любому юристу сайта, не обязательно в г. Воронеж; Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Протоколы об указанном административном правонарушении составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).

Отношения, связанные с производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, с потреблением (распитием) алкогольной продукции регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ).

Пунктом 9 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ предусмотрено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания; Таким образом, граждане вправе обратиться в органы полиции с заявлением о нарушении особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, необходимости проведения по данному факту соответствующей проверки, и привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ если:

- в торговых нежилых помещениях многоквартирных домов (без исключения) осуществляется розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив;

- в торговых нежилых помещениях многоквартирных домов, вход в которые организован со стороны двора и (или) торца многоквартирного дома, осуществляется деятельность по продаже пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в бутылочной таре или в розлив.

Прокурор отдела С.М. Чирьев

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Изложите вопрос здесь, вам ответят.

Личные консультации - платные по общему правилу.

При обустройстве торговой точки в жилом здании в соответствии с СП 2.3.6.1066-01 недопустимо использовать общий вход в многоэтажку из подъезда. С этой стороны запрещено разгружать пиво, как и со стороны окон здания. Закон не разрешает завозить продукцию с основного входа. Двери для разгрузки товара должны располагаться с торца здания.

На этапе открытия бизнеса, связанного с продажей пенных напитков на розлив, нужно учитывать тот факт, что спиртное вредит здоровью, поэтому оно не может продаваться круглые сутки. Спиртным в РФ разрешено торговать с 8:00 до 22:00.

можете обратиться к любому юристу сайта