Теперь нам говорят что по новым законам родственники не имеют права работать вместе и на таких должностях.
Здравствуйте. Уволить однозначно не имеют права, а вот перевести на другую работу (так чтобы мама заведующая не была прямым руководителем) имеют права. И заставить уволиться также не могут. На вашей стороне Трудовой кодекс РФ. Желаю вам удачи!
А если меня переведут на другую должность, например няня или воспитатель , тоже нельзя
Увы, тоже нельзя. Так как эти работники также напрямую подчиняются заведующей
Олеся, читайте разъяснение: Письмо Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297 "О применении отдельных положений Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568"
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!