Дарение доли от сестры (собственник 1/2 квартиры) сестре (собственник 1/2)

• г. Москва

У меня с сестрой по 1/2 в собственности квартиры. Сестра хочет мне подарить свою 1/2 доли. Нужно ли нотариальное заверение дарения или можно оформить дарение через МФЦ. Читала, что Росреестр может не принять к регистрации эту сделку без удостоверения нотариусом. Но Верховный суд дважды подтвердил, что простого письменного договора достаточно (кассационное определение от 18 мая 2022 г. #9-КАД-1-К 1).

Так нужен ли нотариус или нет? Сестра живёт очень далеко, и не может оставаться долго для посещения нотариуса, а при сделке с нотариусом его нужно посещать не один раз и ждать время запроса в психдиспансер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

С января 2025 года - дарение только через нотариуса .Вы каждый в своем городе можете через нотариусов одновременно подписать договор.Не требуется запроса в ПНД и справка не нужна

Спасибо большое за ответ, хочу ещё уточнить. Если квартира находится в другом городе (я тоже проживаю не в городе где квартира) могу ли я пойти к нотариусу по этому вопросу в своем городе или нужно идти к нотариусу в городе где квартира?

Можете в городе нахождения ,нотариус будет электронно сделку регистрировать .

Вы и сестра должны явиться к нотариусу, каждый к своему, но при этом обязательно, чтоб один из двух нотариусов работал в том нотариальном округе, в котором располагается квартира. Таковы требования. Вам с сестрой надо выбрать, кто из вас двоих приедет в нотариальный округ по месту расположения квартиры.

И еще до сих пор не все нотариусы могут оформлять такие сделки удаленные, не у всех техническая возможность есть, надо уточнять.

Нотариальное удостоверение договора дарения обязательно.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.