Или ФСС сами отправят его работодателю и что будет с оплатой.
Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности Вам следует представить листок нетрудоспособности бывшему работодателю. Работодатель обязан будет выплатить пособие, если он не ликвидирован, не признан банкротом и имеет возможность произвести указанную выплату.
Листок нетрудоспособности сейчас электронный.и он автоматически должен прилететь работодателю.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”
5. Выдача листков нетрудоспособности на бумажном носителе осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Формирование листков нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета (далее - СНИЛС).
6. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких страхователей и в двух календарных годах, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам), был занят у тех же страхователей, выдается несколько листков нетрудоспособности на бумажном носителе по каждому месту работы, либо формируется один листок нетрудоспособности в форме электронного документа для представления его номера по каждому месту работы.
ФСС сами отправят его работодателю