Ишимбай, 08.06.2013, 12:48

История получения жилья - от участия в государственной программе до вопросов о выплате социальной помощи

Вопрос №2452449 из г. Ишимбай
опубликован 08.06.2013, 12:48
Меня зовут Наталья, я из Башкортостна. Предистория: вышла замуж, родила дочь и прописалась в 1-комнат. Квартире мужа в 2006 г., в 2007 г. мы с мужем развелись, в июне 2008 г. я и дочь, как неполная семья, стали участниками Республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В октябре 2008 г. я с дочерью выписываемся с 1-комн. Квартиры бывшего мужа и прописываемся у моих родителей в 3-комн. Квартире, в которой уже было прописано 3 человека: папа, мама, сестра. Нуждаемость в получении денежной субсидии в квартире родителей осталась, так приходилось меньше 12 кв. метров на человека (общая площадь 58,7 кв.м. делим на 5 человек = 11,74 кв.м.). В мае 2010 г. умирает мой отец. В марте 2011 г. в квартиру родителей прописывается зять (муж сестры). В сентябре 2012 г. покупаю по ипотеке 1-комн. Квартиру (33 кв. метра). В октябре 2012 г. я рожаю второго ребенка, прописываю его в квартиру родителей; и подаю документы в отдел администрации города, как молодая семья, признанная участником Программы и заключившей договор улучшения жилищных условий с уполномоченными структурами Программы, при рождении (усыновлении) одного ребенка на дополнительную субсидию (в объеме денежной стоимости 12 кв.м) для списания части задолженности по кредитному (ипотечному) договору на приобретение жилья. Вопрос - могут ли мне отказать в выплате (или вообще снять с программы) социальной выплате из-за НЕнуждаемости в период с мая 2010 г. по март 2011 г.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас лишат (ст. 56 ЖК РФ) права участия в программе – Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия в 2011 году путём вселения Вашего зятя (ст. 53 ЖК РФ).

08.06.2013, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Понятный и краткий вопрос!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с Порядком предоставления субсидий участникам Республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003 - 2010 годы при рождении (усыновлении) детей, утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан от 07 октября 2003 г. N 249, право на получение субсидии имеет молодая семья, признанная участником Программы в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 7 августа 2003 г. N 202 "О Порядке отбора молодых семей для участия в реализации Республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003 - 2010 годы".

Согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан от 7 августа 2003 года N 202 право стать участником Республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003 - 2010 годы имеет молодая семья:

признанная в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий;

все члены, которой имеют гражданство Российской Федерации;

постоянно проживающая в Республике Башкортостан.

Таким образом указанное вами не является основанием для отказа в социальной выплате.

08.06.2013, 13:05

Дополню следующим:

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28 апреля 2011 г. N 131, право на получение социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка (детей) имеет молодая семья, признанная в установленном порядке нуждающейся в жилых помещениях на момент заключения кредитного (ипотечного) договора (договора займа) на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

08.06.2013, 13:14

Отдел администрации требует справку с ЖЭУ о том, что на момент регистрации в 3-комн. Квартире нуждаемость в улучшении жилищных условий осталась, то есть нужна справка о составе семьи на момент октября 2008 г. Правомерно ли у меня требуют справку?

08.06.2013, 13:12

Из вашего первоначального вопроса я поняла, что вы вставали на очередь в июне 2008 года, когда были зарегистрированы у мужа-нуждаемость была, в октябре 2008 года вы перепрописываетесь к родителям, нуждаемость осталась.Вот администрации и требуется установить не ухудшили ли(или не улучшили ли) вы свои жилищные условия в октябре 2010 года. Администрации требуется установить факт нуждаемости в октябре 2010 года.

Мое мнение требование администрацией справки о составе семьи после смены адреса нуждающегося в улучшении жилищных условий участника программы не выходит за рамки требований закона.

08.06.2013, 13:24

Наталья,в ответе в 13.24 на ваше уточнение допустила опечатку следует читать не октябрь 2010 года,а октябрь 2008.

08.06.2013, 13:35

Значит, мою молодую семью могут с легкостью снять с Программы или отказать в социальной денежной выплате стоимости 12 кв.метров в подозрении, что я намеренно ухудшила жилищные условия? Можно ли как то доказать отсутствие умысла ухудшения жилищных условий?

08.06.2013, 13:40

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В вашем случае считаю спорный момент именно перепрописка от мужа к родителям в октябре 2008 года.

08.06.2013, 13:49

Здравствуйте Наталья. За намеренное ухудшение жилищных условий Вашу семью могут снять с программы. Это действие можно обжаловать в судебном порядке и доказывать отсутствие умысла ухудшения жилищных условий.

09.06.2013, 09:16