Правомерно приостановка выплаты пенсии по потери кормильца?

Мой муж в 1988 году принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, был начальником мед. службы. В в 1997 году признан инвалидом 2 гр. в связи с аварией на ЧАЭС. В 1999 году умер. В 2001 году мне была назначена пенсия по потере кормильца, возмещение вреда здоровью и компенсация по потери кормильца. В 2019 году Военный комиссариат приостановил все выплаты мотивируя свое решение тем, что нет связи смерти с чернобылем. В 2020 году мне вернули выплаты: возмещение вреда здоровью и компенсацию по потери кормильца в связи с тем что в сое время с судилась по суммам выплат и была признана судом в праве получать эти выплаты. А вот выплату по потери кормильца отказались выплачивать, так как у меня нет заключения экспертного совета о связи смерти с аварией на ЧАЭС. В ст.29 п.3 Закона РФ № 1244: назначение пенсии по случаю потери кормильца - участника ликвидации..., а также умершего инвалида вследствие военной травмы с связи с чернобыльской катастрофой - как вследствие военной травмы. Правомерны ли действия Военного комиссариата и положена ли мне данная выплата?
Лучший ответ

В Вашем случае надо тщательно разбираться со всеми обстоятельствами.

Вдова чернобыльца, который являлся гражданским лицом, имеет право получать свою личную пенсию (по старости или по инвалидности), пенсию по потере кормильца и ежемесячную компенсацию (или сумму) возмещения вреда в связи со смертью мужа. Размер пенсии по потери кормильца зависит от установления связи смерти кормильца от его участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

У вдов военнослужащих (контрактников, кадровых офицеров - как в Вашем случае) есть нюансы. Тем более, что Вы обращались в суд. Надо видеть решения суда и переписку с военкоматом.

Рекомендую Вам обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту жительства. Там Вам должны помочь, вникнув в конкретную для Вас ситуацию.

Здравствуйте! Я возглавляю "Комитет вдов" при Общественной организации "Союз Чернобыль" и кроме меня там в этом вопросе разобраться ни кто не может. Этот вопрос может решить только юрист, а там юристов нет.

Из заданного вами вопроса, у вас не усматривается такого права.