Правомерно приостановка выплаты пенсии по потери кормильца?
В Вашем случае надо тщательно разбираться со всеми обстоятельствами.
Вдова чернобыльца, который являлся гражданским лицом, имеет право получать свою личную пенсию (по старости или по инвалидности), пенсию по потере кормильца и ежемесячную компенсацию (или сумму) возмещения вреда в связи со смертью мужа. Размер пенсии по потери кормильца зависит от установления связи смерти кормильца от его участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.
У вдов военнослужащих (контрактников, кадровых офицеров - как в Вашем случае) есть нюансы. Тем более, что Вы обращались в суд. Надо видеть решения суда и переписку с военкоматом.
Рекомендую Вам обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту жительства. Там Вам должны помочь, вникнув в конкретную для Вас ситуацию.
Здравствуйте! Я возглавляю "Комитет вдов" при Общественной организации "Союз Чернобыль" и кроме меня там в этом вопросе разобраться ни кто не может. Этот вопрос может решить только юрист, а там юристов нет.
Из заданного вами вопроса, у вас не усматривается такого права.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!