Что делать если в больнице отказали от бесплатного лекарства Ксарелто, я инвалид 1 группы

Что делать если в больнице отказали от бесплатного лекарства Ксарелто, я инвалид 1 группы, недавно лежала в реанимации с тромбоэмболией
Лучший ответ

Отказ в предоставлении бесплатного лекарства Ксарелто инвалиду 1 группы является нарушением ваших прав. Вот пошаговый план действий:

1. Правовая основа:

- Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» гарантирует право на льготное лекарственное обеспечение.

- Постановление Правительства №890 устанавливает перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатные лекарства, включая инвалидов 1 группы.

- Ксарелто (ривароксабан) входит в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и должен предоставляться бесплатно при наличии медицинских показаний.

2. Действия при отказе:

- Получите письменный отказ от лечащего врача или администрации больницы с указанием причины.

- Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу с письменным заявлением о предоставлении лекарства, приложив копии документов (паспорт, справка об инвалидности, выписка из истории болезни).

- Если отказ сохраняется, направьте жалобу в территориальный орган Министерства здравоохранения вашего региона.

3. Альтернативные варианты:

- Обратитесь в свою страховую медицинскую организацию (по полису ОМС) с требованием обеспечить лекарством.

- Подайте заявление в Фонд социального страхования, если лекарство должно предоставляться через него.

- В экстренном случае можно приобрести лекарство самостоятельно, сохранив чеки для последующего возмещения расходов через суд.

4. Краткое резюме:

Отказ в бесплатном Ксарелто незаконен. Ваши действия должны быть последовательными: письменное обращение в медучреждение, жалоба в вышестоящие органы, при необходимости – судебная защита. Учитывая ваше состояние (недавняя реанимация с тромбоэмболией), задержка с приемом антикоагулянтов опасна для здоровья.

Рекомендация: Срочно обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для подготовки жалоб и претензий. Юрист поможет ускорить процесс и правильно оформить документы, учитывая ваше состояние здоровья.

С чего вы взяли, что Ксарелто бесплатное лекарство? Бесплатны возможно его отечественные дженерики