Руководство, предприятия сократило рабочее время, с делов 7.5,вместо 8 часов.

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Я работаю на предприятии ООО"ДААЗ" ,при этом являюсь инвалидом 3 группы.

Руководство, предприятия сократило рабочее время, с делов 7.5,вместо 8 часов. И обязали, не отработанное время, отрабатывать по субботам. Сейчас суббота обязательный рабочий день, для первой смены. Скажите, пожалуйста! Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Алексей, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!