Есть другой код МКБ, он не относится к этой особенности.
Ситуация, которую вы описываете, вызывает серьёзные вопросы о правомерности действий врачебной комиссии поликлиники. Давайте разберём её по порядку.
Разбор ситуации:
1. Основание для снятия диагноза: Комиссия ссылается на протокол №113 от 29.01.2025, в котором диагноз Q24.8 (врождённая сердечная аномалия, добавочная хорда левого желудочка) признан ошибочным. Добавочная хорда левого желудочка — это малая аномалия развития сердца, которая в большинстве случаев не требует активного лечения, но может влиять на состояние здоровья и требует наблюдения. Снятие такого диагноза без веских оснований и без учёта многолетнего наблюдения вызывает сомнения.
2. Процедура снятия диагноза: Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан» и приказу Минздрава), диагноз может быть изменён или снят только на основании комплексного обследования, включая консультации специалистов, результаты инструментальных исследований (например, ЭхоКГ) и с учётом истории болезни. Одностороннее решение комиссии без вашего участия как законного представителя ребёнка и без предоставления полной информации о причинах может быть неправомерным.
3. Ваши права: Как родитель, вы имеете право на полную информацию о здоровье ребёнка, включая обоснование снятия диагноза, доступ к медицинской документации (протоколу комиссии, заключениям) и возможность оспаривания решения. Если диагноз снят, но у ребёнка сохраняются симптомы или ранее были назначения, это может повлиять на дальнейшее наблюдение и лечение.
4. Возможные мотивы: Снятие диагноза могло быть связано с пересмотром медицинских стандартов, ошибкой в первоначальной диагностике или административными причинами (например, для оптимизации отчётности). Однако это не отменяет необходимости обоснованного и прозрачного подхода.
Краткое резюме: Действия врачебной комиссии могут быть неправомерными, если они не соблюдали процедуру снятия диагноза, не предоставили вам обоснование и не учли историю наблюдения. Добавочная хорда, хотя и часто считается неопасной, требует мониторинга, и резкое снятие диагноза без объяснений ставит под вопрос качество медицинской помощи.
Рекомендации:
- Запросите письменное обоснование решения комиссии, включая копию протокола №113 и заключения специалистов.
- Обратитесь к независимому детскому кардиологу для повторного обследования и получения второго мнения.
- Если вы считаете решение неправомерным, подайте жалобу в вышестоящие инстанции (например, в территориальный орган Минздрава или в страховую медицинскую организацию).
- Учитывая сложность ситуации и потенциальные последствия для здоровья ребёнка, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для консультации и возможного обжалования действий поликлиники. Это поможет защитить права вашего ребёнка и обеспечить надлежащее медицинское наблюдение.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!