Такой вопрос.Моя мама пенсионер 75 лет,взяла кредит в почта банк,платит исправно,долгов нет,остаток долга по кредиту

• г. Пенза

Здравствуйте ещё раз,такой вопрос.Моя мама пенсионер 75 лет,взяла кредит в почта банк,платит исправно,долгов нет,остаток долга по кредиту 340000.Можно ли ей его как-то списать,других доходов не имеет,проживает у дочери.Своего жилья нет.На остаток от пенсии выживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

да, может. Можно в МФЦ сделать

Пусть перестаёт платить и потом банкротится. Иного варианта нет.

Пока нет оснований для списания остатка задолженности.

С осени 2023 года пенсионеры могут пройти упрощённую процедуру банкротства через МФЦ. Она возможна, если:

- размер долга — от 25 тыс. до 1 млн рублей;

- пенсия — единственный источник дохода;

- в собственности нет имущества, которое можно было бы списать;

исполнительное производство в отношении пенсионера длится более года.

Если пенсионер не подходит под эти условия, он может инициировать банкротство в судебном порядке. В этом случае лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью, чтобы правильно составить все заявления и предоставить нужные сведения.

Ещё один вариант — обратиться в банк за рефинансированием кредита, переоформлением его на более платёжеспособных родственников (с их согласия) или заложить имеющееся жильё. Однако ни один из этих вариантов не может служить панацеей: банк может отказать, родственники не согласятся, а жильё можно потерять.

По долгам надо платить. Законодательство РФ не знает способов "как-то списать" долги, кроме банкротства, для которого должны быть основания.

Дети могут ей дать деньги для досрочного погашения долга.

Может ,через МФЦ в упрощенном порядке пройти процедуру банкротства.

Нужно банкротится.