LSN Messenger
Кемерово, 24.03.2025, 14:08

Новость дня от инвалид 2 гр.

Вопрос №24525476 из г. Кемерово
опубликован 24.03.2025, 14:08
Я имею степень инвалид 2 гр. с 1999 г. меня задержали сотрудники опера уголовного розыска на 6 часов. С 12 ч. дня до 18 ч.10 мин. и предьявил кража имушество. Я нашел телефон на улице возле ручей возле родника. Пошел за водой набрать домой воды. Прийдя домой телефон положил на два дня. был мокрый и грязный. После двух дней телефон высох я включил на зарядку. Телефон был заблокирован. Не пользовал так он уменя пролежал пол года с июня 2024 г. до марта 2025 г. в ноябре мне вставили симку с моим номером на 1 час. и выташил. Приехали комне домой опера мвд 20 марта. И увезли в отдел и предявили кражу. Я добравольно передал телефон сотруднику операт. В отделе полиций телефон. Они связались с хозяином он приехал через 1 ч.50 мин. и забрал хозяин свой телефон. Хозяин не стал составлят жалобу и претеньзия не предьявил. Следовател дозновател составила на меня протокол возбудиле уголовное дело кража чужого имушества и передали в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание за кражу, согласно статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть до 10 лет лишения свободы

24.03.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

вас будут судить. вы присвоили чужое имущество.

24.03.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Всё верно. Вы не имели права пользоваться этим телефоном. Это - кража, и Вас осудят.

24.03.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Я обратился в прокуратуру и следственный комитет с заявлением. Что я нашел телефон. Далее в лесу окола речки или ручья находка телефон.

29.03.2026, 13:04

С находкой обращаются в полицию, и сдают находку сотрудникам. Вы присвоили чужое имущество, держали его у себя полгода, и более того: вставили в него свою сим-карту. Всё, что Вы сделали, является уголовно наказуемым деянием. Сказки о том, что Вы спустя полгода, когда полиция взяла Вас с поличным, обратились в прокуратуру и СК, Вам не помогут. Полгода Вы зачем-то держали телефон у себя, а теперь рассказываете сказки о находке. Вас будут судить за кражу чужого имущества. Срочно обращайтесь за помощью к адвокату.

29.03.2026, 13:59
Оценка автора вопроса:
Вас надо судить за ложь вы адвокат пройдоха или официально людей за лохов держите. Вам надо дальше учиться недоделанный адвокат.