Новосибирск, 23.03.2025, 12:57

Распространение личной информации

Вопрос №24525781 из г. Новосибирск
опубликован 23.03.2025, 12:57
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, является ли преступлением распространение информации в группе в одноклассниках подробностей уголовного дела (ст. 105) за которое человек уже отбыл наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если распространенная информация содержит заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию, то это может образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.

23.03.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Ложных сведений нет, только разжигание ко мне вражды.

23.03.2025, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не является, если сведения имеются в свободном доступе на сайте суда

23.03.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Зависит от формата предоставления информации и от ее общедоступности

23.03.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Василий, если эта информация имеются в свободном доступе, - то не является преступлением

23.03.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Задача этого человека - это разжигание ко мне ненависть людей за преступление 25 летней давности. По сути провокация на то чтобы по отношению ко мне совершили какие-либо действия.

23.03.2025, 13:11

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

23.03.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, если она согласуется с приговором. Приговор в полном объёме выкладывается на сайте суда.

23.03.2025, 15:21

Здравствуйте. К осужденным, совершившим данные преступления, амнистия применима

23.03.2025, 15:35