LSN Messenger
Волгоград, 23.03.2025, 13:19

Нужно ли заверять у натариуса предварительный договор купли продажи доли в квартире. Вношу задаток 50%

Вопрос №24525907 из г. Волгоград
опубликован 23.03.2025, 13:19
Нужно ли заверять у натариуса предварительный договор купли продажи доли в квартире. Вношу задаток 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нужно так как договор требует нотариального удостоверения то и предварительный договор тоже

23.03.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Да.

23.03.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Доли - всё через нотариуса!

23.03.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Татьяна, обязательно у нотариуса

23.03.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да именно

23.03.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор не подлежит нотариальному удостоверению.

23.03.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Это безопасно? Я перевожу задаток 50% .

23.03.2025, 13:31

Разумеется это опасно, какой смысл в этом оплатите 20.000 и всё

Или предварительно нотариальный договор только в этом случае можно платить любую сумму

23.03.2025, 16:06

Спасибо

25.03.2025, 20:25

Здравствуйте! Сделки с долевой с собственностью проходят через нотариуса ч. 1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости", за исключением некоторых случаев, указанных в статье. Требование распространяется на предварительный договор.

Хотелось бы предупредить об особенностях задатка ст. 380-381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Аванс является возвратным (ст.487 ГК РФ).

23.03.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Можете, если желаете.

23.03.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо