LSN Messenger
Ижевск, 23.03.2025, 16:29

Загадочный долевой гараж

Вопрос №24526221 из г. Ижевск
опубликован 23.03.2025, 16:29
Здравствуйте! Умер собственник (1) гаража, после него остался гараж в ГСК. В правлении ГСК есть справка о выплате им (1) пая в 80-х годах. После гибели владельца (1), доля в гараже оформлена в регпалате на одного из наследников (2). Второй наследник (3) у нотариуса документы на свою долю получил, но в установленном порядке право не зарегистрировал. Вместо этого он (3) написал заявление в ГСК о просьбе переоформить гараж на родственника (4). В связи с этим все участники были уверены, что гараж оформлен на него. Далее второй наследник (3) умер. Наследство его поровну поделено между 2 и 5, однако гараж в наследственную массу не попал. Сроки оформления в 6 месяцев прошли несколько лет назад. При этом родственник (4) был уверен, что гараж в его собственности, так как не знал что доля оформлена на 2, оплачивал все расходы по данному имуществу следил за ним и ремонтировал. Скажите пожалуйста, в каком порядке можно выполнить оформление данного объекта недвижимости и на кого из 2, 4 и 5?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наследниками умершего 1 являются 2 и 3 в равных долях. На 2 зарегистрирована 1/2 доля гаража, а 3 свою долю получил у нотариуса, но не оформил на себя. Таким образом у наследника 2 остается его доля, а доля 3 должна перейти к его наследникам 2 и 5. Таким образом 2 и 5 нужно в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования после умершего 3. п. 2. ст. 1152 ГК РФ.

23.03.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

2 согласен заявить в судебном порядке на право собственности, но 5 отказывается всем этим заниматься и идти к нотариусу. Может ли кто-то один из наследников заявить о праве собственности?

23.03.2025, 16:42

Заявить о своем праве это право, а не обязанность наследника. Так что да, может только один. Или дать второму доверенность действовать от своего имени

23.03.2025, 16:44

Но суд в любом случае вынесет решение оформить незарегистрированную долю на 2 и 5 поровну или возможен вариант оформления только на того, кто заявил право?

23.03.2025, 16:49

Это будет зависеть от просительной части иска. Суд не вправе выйти за рамки заявленных требований

23.03.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

,1.3.5

23.03.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Что ",1.3.5"?

23.03.2025, 16:38