Выплатили 2 раза детские и как работающему и безработному
Иногда происходит чудо и Пенсионный фонд перечисляет гражданину больше, чем положено. Но когда чиновники обнаруживают переплату, то требуют вернуть её. Верховный суд разъяснил, когда россиянин должен отдать фонду переплату, а когда — нет.
Высшая судебная инстанция напомнила о статье 1102 Гражданского кодекса, которая обязывает возвращать незаконно полученные деньги, но в ней есть исключения. Они перечислены в статье 1109 того же кодекса.
Статья 1109 гласит: не нужно отдавать деньги, полученные «в качестве средств к существованию», «возврат которых поставил бы человека в трудное материальное положение» — зарплату, пенсии, пособия, стипендии и возмещение ущерба. Здесь также имеется исключение: средства подлежат возврату, если они перечислены в следствии счётной ошибки или в результате недобросовестности получателя.
Здравствуйте !спасибо за ответ ,суть дела в том что тот кто получил переплату,его не трогают ,а требуют возместить работодателя 70000р т.к работодатель увольнение подтвердил ,а уведомление не прислал
Посмотреть, была ли переплата в действительности, и возвратить ее, если была.
Здравствуйте !деньги требуют возместить с ип ,а работника они не трогают ,а работник не хочет возмещать деньги которые он получил