ЕГКР - учебный день?
Да,это учебный день.
В этот день осуществляется братная связь для школ и учащихся. Результаты «пробника» анализируются, а на основе анализа разрабатываются рекомендации по улучшению образовательного процесса. Выпускники получают информацию о своих результатах и ошибках.
но по сути ведь ЕГКР не является учебным днём, потому что его цель — не обучение, а проверка знаний и подготовка к итоговой аттестации, а именно к ЕГЭ.
ЕГКР выступает в качестве своеобразной тренировки, которая позволяет выпускникам привыкнуть к формату проведения экзаменов, а также проверить свой уровень подготовки и проработать слабые места.
Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В нём же, в частности, говорится о целях образовательной деятельности, в том числе о проведении промежуточной и итоговой аттестации. ЕГКР предназначен для проверки знаний учащихся и их подготовленности к сдаче ЕГЭ, что соответствует одной из указанных целей.
Да является