Екатеринбург, 24.03.2025, 10:27

Жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ

Вопрос №24527227 из г. Екатеринбург
опубликован 24.03.2025, 10:27
Жалоба в прокуратуру ст. 124 УПК РФ, порядок надзорности? Была отправлен жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ в районную прокуратуру с просьбой изъять дело у судьи в порядке ч.1 ст 237 УПК РФ по заявлению одной из сторон, в жалобе были приложены 13 сообщений о преступлениях на сотрудников полиции и фальсификациях поданных в СК РФ. Ответили через 10 дней что отправили в суд, так как дело рассматривается в суде по существу. На данном сайте адвокаты указали что всё нормально и жалобу отправили в суд для рассмотрения в порядке ст. 125 УПК РФ (то есть другим судьёй). При звонке в суд указали что жалобу из прокуратуры не зарегистрировали в порядке ст. 125 УПК РФ она рассматриваться не будет. А отправили судье рассматривающей дело по существу. Данная судья уже имеет эти 13 сообщения о преступлении как месяц и не даёт письменного мотивированного ответа на 13 сообщений о преступлениях (и не отсылает для возбуждения уголовных дел данный материал, то есть укрывает сообщения о преступлении и прокуратура по факту сделал то же самое отправила судье, которая уже их и укрывает). Раз данная жалоба не будет рассматриваться в суде по ст. 125 УПК РФ это является нарушением? Почему не отдали другому судье который мог бы проверить законность. То есть прокуратура и суд затиховали 13 сообщении о преступлениях и укрывают и не отвечают на них. Что делать в данной ситуации? Как обжаловать действия прокуратуры о том что они отправили материал не по ст. 125 УПК РФ а судье рассматривающей дело по существу, которая и так уже месяц укрывает данные преступления и не отвечает? Как привлечь судью за отсутствие письменных мотивированных ответов и за то что не передала материал 13 сообщений о преступлениях в органы для возбуждения уголовного дела. Тем более почему прокуратура не возбудила уголовные дела по факту 13 сообщений о преступлениях? А отдала судье (но не по ст 125 УПК РФ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вы не обжалуете, нужно знать юриспруденцию, чтобы не писать глупости! Если дело находится в суде, никто и прокуратура в том числе, не имеют права им заниматься!

24.03.2025, 10:38

А возбудить уголовные дела по сообщения о преступлениях ? Судья то их укрыла и прокуратура не возбуждает уголовные дела отослав в суд.

24.03.2025, 10:41

ЕСЛИ ДЕЛО НАХОДИТСЯ В СУДЕ, ТО ВСЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ СТРУКТУРЫ, ОТДЫХАЮТ!

24.03.2025, 10:42

Прикольно дело в суде, судья игнорирует преступления и пожаловаться некуда ? :) И Возбудить уголовные дела на сотрудников нельзя ? А судья укрывает преступления это нормально ? То есть сиди жди пока тебя посадят ? :)) На фальсифицированных документах, понятой 8 месяцев назад дал показания в протоколе личного досмотра 6 неустранимых несоответствий ни прокуратура ни судья не реагируют и все законно:))) И жаловаться не куда ?

24.03.2025, 10:49

Вам нужно не на сайте консультироваться, а поступать и учиться юристы не занимаются ничьим обучением!

24.03.2025, 10:57