LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 24.03.2025, 12:40

Имущественный налоговый вычет

Вопрос №24527420 из г. Москва
опубликован 24.03.2025, 12:40
10 лет назад приобрёл у дедушки дом. Могу ли я подать на имущественный налоговый вычет? Мы же родственники
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, обратиться за получением вычета вы можете абсолютно в любое время, единственное срок возврата - последние 3 года.

То есть в этом году вы можете подать декларацию за 2022, 2023 и 2024 года. Главное, чтобы в этот период вы работали официально и из вашей зарплаты был удержан НДФЛ.

Дедушка - родственник, но не взаимозависимое лицо.

Так что смело подавайте декларацию) главное не забудьте приложить договор покупки, свидетельство о праве собственности и платежные документы, подтверждающие, что продавец деньги получил.

24.03.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно, может. Право на имущественный вычет не сгорает. Его можно получить хоть через 10 лет, хоть через 20 лет

24.03.2025, 20:32

Подача 3-НДФЛ для вычета — это не обязанность, а ваше право. Поэтому вы можете отправить декларацию в любой день года без привязки к дате.

Существует лишь одно ограничение по срокам оформления налогового вычета — вернуть налог можно только последние три года. Поэтому крайний срок подачи декларации и документов для получения вычета за 2021 г. — до конца 2024 г., за 2022 г. — до конца 2025 г., и так далее.

Декларацию на налоговый вычет можно подать в любой день года. Установленных сроков для такого вида декларации нет.

Имейте в виду, что для получения налогового вычета важен именно срок подачи заявления на возврат налога, а не декларации. Несмотря на то, что заявление с реквизитами вашего банковского счета входит в состав декларации, его не всегда заполняют и передают в ФНС одновременно с декларацией. И если вы подадите 3-НДФЛ за 2021 г. вовремя, то есть до конца 2024 г., а заявление отправите в январе 2025 г., то будет уже поздно. Вычет вам одобрят, а в выплате денег будет отказано.

В 2012 году в НК РФ появился строго обозначенный перечень взаимозависимых лиц (ст. 105.1 НК РФ).

С этого времени взаимозависимыми лицами считаются:

Супруг/супруга;

Родители (усыновители);

Опекуны/попечители;

Дети (усыновленные в том числе);

Братья/сестры.

Как видите, ни бабушек/дедушек, ни тетей/дядей, ни родных супруга в этом списке нет (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ)

Вывод: дедушка - не родственник, но срок на подачу заявления уже истек.

24.03.2025, 12:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Право на имущественный вычет не сгорает. Его можно получить хоть через 10 лет, хоть через 20

24.03.2025, 20:31

Срока давности нет

24.03.2025, 20:53

Предыдущий ответ ошибочный. В отличие от предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ вычетов, которые могут быть заявлены в течение трех лет, срок обращения физическими лицами за имущественным вычетом при приобретении ими жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) не установлен.

Срок возврата - последние три года.

24.03.2025, 21:38

Право на имущественный вычет (ИВ) не сгорает. Его можно получить хоть через 10 лет, хоть через 20 лет. Вернуть НДФЛ возможно за 3 последних года.

Для получения ИВ дедушка не считается близким родственником.

24.03.2025, 20:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дедушка не относится к числу взаимозависимых лиц, поэтому ограничений на налоговый вычет при покупке у него имущества нет.

Но стоит понимать, что если дом был приобретен до 2014г , то вычет только по одному объекту можно получить. То есть если дом стоит менее 2млн, то по другому объекту уже не добрать.

24.03.2025, 20:52

НЕТ конечно же. налоговый вычет можно получит за последние 3 года.

24.03.2025, 21:20

Что автор и сделает!

24.03.2025, 21:44