LSN Messenger
Москва, 24.03.2025, 12:27

Если штраф за безбилетный проезд не будет оплачен, могут принудить к работам или арестовать на 15 суток?

Вопрос №24527463 из г. Москва
опубликован 24.03.2025, 12:27
Если штраф за безбилетный проезд не будет оплачен, могут принудить к работам или арестовать на 15 суток? Как указано в выданном документе мне
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут на основании ст 20.25 КоАП рф.

24.03.2025, 12:30

Это как делают, объявляют в розыск?

24.03.2025, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Inna, за неуплату штрафа в указанный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

24.03.2025, 12:30

Это как делают,объявляют в розыск?

24.03.2025, 12:40

Был в практике случай привлечения к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетней.

Мент составил протокол, на его основании вынесли постановление. Штраф не оплачен по сей день, все сроки по нему вышли, никто ничего не требует и не требовал, хотя могли за неуплату штрафа вкатать ещё один штраф или исправ работы, потому что неуплата штрафа сама по себе является административным проступком.

24.03.2025, 13:25

Скорее будут угрожать этим, правовые основания и вправду есть, но по факту никто ничего делать не будет.

24.03.2025, 13:21