Сможет ли дедушка при этом работать полный рабочий день и надо ли писать дополнительно какое-либо заявление?

• г. Ижевск

На данный момент дедушка оформил отпуск по уходу до полутора лет. Сможет ли дедушка при этом работать полный рабочий день и надо ли писать дополнительно какое-либо заявление?

И сможет ли дедушка брать четыре дня по уходу за ребёнком- инвалидом и ежегодный отпуск?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

может работать только неполный рабочий день

Необходимо заявление работодателю о переводе на неполный рабочий день на период отпуска.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 19.12.2023 N 614-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

(часть третья в ред. Федерального закона от 19.12.2023 N 614-ФЗ)

Можно ли сократить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).