Если ребенок получает пенсию по потере кормильца, закончил техникум, учиться в институте
Да, ребенок продолжит получать пенсию по потере кормильца при соблюдении определенных условий.
Разбор ситуации:
1. Основание для выплаты пенсии: Согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют, в том числе, дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях, до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
2. Ключевые условия для сохранения выплаты:
* Возраст: Ребенок не должен достигнуть возраста 23 лет.
* Форма обучения: Обучение должно осуществляться по очной форме.
* Тип образовательной организации: Учебное заведение (техникум, колледж, институт, университет) должно иметь государственную аккредитацию по соответствующим образовательным программам. Это относится как к государственным, так и к негосударственным учреждениям при наличии аккредитации.
* Непрерывность обучения: В законе прямо не указано, что при переходе из одного учебного заведения в другое право на пенсию теряется. Важно, чтобы не было длительного перерыва, в течение которого ребенок не числился бы обучающимся по очной форме.
3. Ваш случай: Ребенок, закончив техникум и поступив в институт, уже является обучающимся по очной форме, что дает ему право на пенсию. Его намерение забрать документы из института и поступить в другой техникум означает смену места обучения, но не обязательно лишает права на пенсию.
Что нужно сделать для сохранения выплаты:
1. Оформить отчисление из института по собственному желанию (или в связи с переводом).
2. Поступить в новый техникум на очную форму обучения по аккредитованной программе.
3. Своевременно предоставить в Пенсионный фонд России (ПФР) документы, подтверждающие новый статус обучающегося:
* Справку из нового техникума, подтверждающую факт обучения по очной форме. Обычно в ней указываются ФИО студента, реквизиты учебного заведения, курс, форма обучения и срок действия справки (часто до конца текущего учебного года).
* Копию приказа о зачислении.
Важные нюансы:
* Сроки подачи документов: Желательно уведомить ПФР и предоставить новую справку как можно скорее после зачисления, чтобы не возникло приостановки выплат. Если выплата была приостановлена из-за отсутствия подтверждающих документов, ее возобновят после их предоставления с даты приостановки.
* Академический отпуск: Если между отчислением и зачислением будет перерыв (например, в несколько месяцев), в этот период пенсия выплачиваться не будет, так как ребенок не будет считаться обучающимся. Право на выплату возобновится с даты зачисления в новый техникум при предоставлении справки.
* Достижение 23 лет: Если на момент обучения в новом техникуме ребенку исполнится 23 года, выплата пенсии прекратится, независимо от того, закончено обучение или нет (за исключением случаев, если ребенок является инвалидом с детства).
Краткое резюме: Ребенок сохранит право на получение пенсии по потере кормильца при переводе в другой техникум, если будет обучаться там по очной форме, учреждение будет иметь аккредитацию, а сам ребенок не достигнет возраста 23 лет. Критически важно без задержек предоставить в Пенсионный фонд справку, подтверждающую новый статус обучающегося.
Рекомендация: Уточните в приемной комиссии нового техникума, выдают ли они справки об обучении для ПФР, и какие именно документы требуются. Для полной уверенности и учета всех индивидуальных обстоятельств (например, точных сроков перерыва между учебными заведениями) рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на праве социального обеспечения, или непосредственно в клиентскую службу вашего отделения Пенсионного фонда.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Будет. Только в 5-дневный срок уведомите СФР о том, что ребенок отчислился, а также после зачисления на очное обучение вновь предоставьте справку об этом.