Но, как была получена травма - написала, что установить невозможно.

Здравствуйте. Уголовное дело. Ст.112.1 УК РФ. Несколько Экспертиз вред не показали (не признали). Уфимская экспертиза - признала средний. Было возбуждённо уголовное дело. Проведена ещё одна экспертиза. Эксперт - сохранила вред здоровью (средний). Но, как была получена травма - написала, что установить невозможно. Потом, - при падении. Назначена ещё одна, комиссионная. Если Эксперт - отказалась от своего раннего заключения, почему, тогда - уголовное дело - не закрывают
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с процессуальными аспектами уголовного дела по ст. 112.1 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Разберём её по пунктам.

1. Исходные данные:

- Возбуждено уголовное дело по ст. 112.1 УК РФ.

- Проведено несколько экспертиз: первоначальные не показали вред, Уфимская экспертиза признала средний вред здоровью.

- Последующая экспертиза подтвердила средний вред, но указала, что механизм травмы (как она была получена) установить невозможно, а затем — «при падении».

- Назначена комиссионная экспертиза, и эксперт, по вашим словам, отказался от своего раннего заключения.

2. Почему дело может не закрываться, даже если эксперт отказался от заключения:

- Процессуальная роль экспертизы: Экспертное заключение — это одно из доказательств по делу (ст. 74 УПК РФ), но не единственное. Следователь или суд оценивают все доказательства в совокупности: показания потерпевшего, свидетелей, вещественные доказательства, иные документы. Отказ эксперта от своего заключения не означает автоматического прекращения дела, если есть другие доказательства, указывающие на наличие состава преступления.

- Оценка доказательств: Если эксперт изменил мнение, это может привести к переоценке доказательств. Однако, если первоначальные экспертизы (Уфимская и последующая) установили средний вред, а отказ произошёл позже, следователь может усомниться в новом заявлении эксперта, особенно если есть основания полагать, что отказ связан с давлением или ошибкой. Дело может продолжаться для выяснения всех обстоятельств.

- Комиссионная экспертиза: Назначение комиссионной экспертизы — стандартная процедура при противоречиях в экспертных заключениях (ст. 201 УПК РФ). Её цель — получить более объективное и авторитетное мнение. Пока эта экспертиза не завершена, следователь может приостановить решение о прекращении дела, чтобы дождаться её результатов.

- Процессуальные сроки и решения: Прекращение уголовного дела (ст. 212 УПК РФ) возможно при отсутствии состава преступления или события преступления. Если вред здоровью был изначально установлен, а затем эксперт отказался, это создаёт неопределённость. Следователь обязан проверить все версии, и преждевременное прекращение дела может быть оспорено потерпевшим или прокурором.

- Возможные причины отказа эксперта: Эксперт мог отказаться из-за новых данных, ошибки в первоначальном заключении, или внешних факторов. Это требует дополнительной проверки, что также затягивает процесс.

3. Что делать в этой ситуации:

- Обратиться к следователю: Уточните статус дела и причины его продолжения. Запросите копии процессуальных решений и экспертных заключений.

- Участвовать в комиссионной экспертизе: Если вы являетесь стороной по делу (например, подозреваемым или потерпевшим), вы можете заявить ходатайство о привлечении дополнительных экспертов или задать вопросы экспертам.

- Проконсультироваться с юристом: Ситуация сложная и требует анализа всех документов. Юрист поможет оценить правомерность действий следователя, подготовить жалобы при необходимости, и защитить ваши интересы.

- Обжаловать бездействие: Если считаете, что дело незаконно затягивается, можно подать жалобу руководителю следственного органа или в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

Краткое резюме: Уголовное дело может не закрываться при отказе эксперта от заключения, потому что экспертиза — лишь часть доказательств, и следователь должен оценить всю совокупность данных. Назначение комиссионной экспертизы и проверка новых обстоятельств — нормальные процессуальные действия. Рекомендуется активно участвовать в процессе и обратиться к юристу для детальной консультации, так как только специалист сможет проанализировать материалы дела и дать точные рекомендации с учётом конкретных обстоятельств.

Эксперт - сохранила вред здоровью (средний)

Ни от чего эксперт не отказалась, и дело не прекратят.