Санкт-Петербург, 25.03.2025, 16:04

Единовременная выплата

Вопрос №24529893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2025, 16:04
Простите, что беспокою, но вопрос такой: Я 16.12.2024 года подписал контракт добровольца в г. Краснодар (Сам из СПб). Могу ли я претендовать на единовременную выплату, как доброволец или нет? А то всем моим братьям по оружию пришло 500000, а мне нет. Хотя они тоже пришли по системе Доброкор!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим.

Обзор: "Основные меры поддержки бизнеса и граждан из числа мобилизованных, добровольцев или контрактников, а также членов их семей"

Единовременная выплата мобилизованным и контрактникам

Добровольцам выплаты не полагаются, поскольку они заключают контракт о пребывании в добровольческом формировании, а не о прохождении военной службы и военнослужащими не являются.

Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787

Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644

Указ Президента РФ от 25.11.2024 N 1003

Указ Президента РФ от 26.12.2024 N 1111

Постановление Правительства РФ от 09.12.2022 N 2278

Постановление Правительства РФ от 14.03.2023 N 386

Постановление Правительства РФ от 02.08.2024 N 1044

Постановление Правительства РФ от 28.12.2024 N 1970

Постановление Правительства РФ от 11.02.2025 N 137

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

www.consultant.ru

26.03.2025, 04:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При этом необходимо отметить, что на региональном уровне, выплаты в размере 500 000 рублей для добровольцев - установлены.

С 1 февраля 2024 г. постановлением Губернатора Краснодарского края от 31 января 2024 г. № 30 «О предоставлении единовременной материальной помощи и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Краснодарского края» (далее – Постановление от 31 января 2024 г. № 30) в беззаявительном порядке предоставляется единовременная материальная помощь в размере 500 000 рублей следующим категориям граждан Российской Федерации:

5) направленным в воинские части с территории Краснодарского края военными комиссариатами, [b]заключившим в период с 1 февраля 2024 г. до завершения СВО контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), и принимавшим (принимающим) участие в СВО после заключения указанного контракта;

[/b]

docs.cntd.ru

26.03.2025, 04:55

При этом, самое печальное для Вас заключается в том, что регистрация у Вас в СПБ.

Поскольку:

Также Постановлением от 31 января 2024 г. № 30 предусмотрено предоставление единовременной материальной помощи в размере 500 000 рублей по заявлению представленному военнослужащим, заключившим в период с 1 февраля 2024 г. до завершения СВО контракт о прохождении военной службы и принимавшими участие в СВО после заключения указанного контракта, место жительства которых на дату заключения контракта находилось на территории Краснодарского края.

Для назначения и выплаты единовременной материальной помощи граждане Российской Федерации военнослужащим, заключившие в период с 1 февраля 2024 г. до завершения СВО контракт о прохождении военной службы и принимавшими участие в СВО после заключения указанного контракта, место жительства которых на дату заключения контракта находилось на территории Краснодарского края в управление социальной защиты населения представляют...

Таким образом, выплаты в размере 500 000 рублей, положены только для лиц - место жительства которых на дату заключения контракта находилось на территории Краснодарского края

szn.krasnodar.ru

26.03.2025, 04:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго дня Максим!

Выплата полагается тем, кто заключил контракт о военной службе не менее чем на 1 год. Добровольцы обычно заключают другой контракт — о пребывании в добровольческом формировании. За такой контракт выплату не дают.

Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий должен подать рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил РФ, приложив к нему копию контракта о прохождении военной службы. В течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта командир воинской части издаст приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты. Не позднее 10 рабочих дней после этого финансово-экономический орган Минобороны России, в котором военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, произведет выплату.

основания:

Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. № 2278 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 14 марта 2023 г. № 386 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Если откажут, можете обратиться в военную прокуратуру.

25.03.2025, 16:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим, Ваши отношения с МО регулируются Федеральным законом от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об обороне" статьёй 22.1. Добровольческие формирования

Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих. Выплаты производятся тем кто заключил контракт от 1 года и более! Полагаю что вам данная выплата, - НЕ ПОЛОЖЕНА! так как она региональная. а вы не зарегистрированы в Краснодарском крае!

Добровольцу, подписавшему контракт необходимо лично представить в управление соцзащиты населения оригиналы документов, которые после снятия копии вернут:

– удостоверяющие личность военнослужащего,

– подтверждающие место жительства на территории края,

– контракт о прохождении военной службы,

– приказ о назначении на воинскую должность в именном «Краснодарском» подразделении, либо выписку из него,

– реквизиты счета, открытого в кредитной организации (оригинал либо копия),

– заявление (оригинал) (приложение),

– согласие на обработку персональных данных (оригинал).

Управление соцзащиты населения в течение 5 рабочих дней принимает решение о назначении выплаты или об отказе. Денежные средства предоставят не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выплате матпомощи.

Причины для отказа или приостановки выплаты материальной помощи

Основаниями являются:

– непредставление необходимых документов или предоставление неполного комплекта (с ошибками)

– отсутствие у обратившегося права на выплату (например, заключение контракта до 21 сентября 2022 года, обратившийся не проходит службу в военных частях Краснодарского края),

Всего вам хорошего .

25.03.2025, 16:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим

Вы имели право на получение единовременной выплаты на основании Указа Президента РФ от 25.11.2024 N 1003 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации", где сказано , что

гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в том числе направленным в войска национальной гвардии Российской Федерации для прохождения военной службы, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату

Если вы заключили контракт 16.12. 2024 г. , то данный Указ распространяется и на вас, так как заключили контракт до конца 2024 г.

Есть нюанс:

При заключении контракта в г.Краснодаре-вы должны были там быть зарегистрированы. Если вы были зарегистрированы в г.Краснодаре, то получите письменный отказ в выплате -и обжалуйте через суд

___

С уважением

25.03.2025, 16:46

Право на единовременную выплату добровольцам регулируется несколькими нормативными актами, и, к сожалению, нет единого федерального закона, устанавливающего такую выплату всем добровольцам. Однако, важно понимать, какие выплаты вам могут полагаться и куда обращаться для их получения.

Анализ ситуации:

Контракт добровольца: Вы подписали контракт добровольца 16.12.2024 года в г. Краснодар. Это означает, что вы приобрели статус военнослужащего по контракту и имеете право на денежное содержание не меньше, чем у контрактников, занимающих аналогичные должности.

Денежное содержание и выплаты: Помимо денежного содержания, добровольцам могут полагаться и другие выплаты, установленные Минобороны и региональными властями.

Выплата 500 000 рублей: Вы упоминаете, что вашим “братьям по оружию” пришло по 500 000 рублей. Скорее всего, речь идет о единовременной региональной выплате, установленной для добровольцев, заключивших контракт в определенном регионе.

Доброкор: Вы упоминаете систему “Доброкор”. Это может быть система привлечения добровольцев, используемая в Краснодарском крае.

Что нужно сделать:

Уточнить, какие выплаты полагаются добровольцам в Краснодарском крае:

Обратитесь в военный комиссариат Краснодарского края.

Обратитесь в администрацию Краснодарского края или в социальные службы.

Узнайте, какие нормативные акты устанавливают единовременные выплаты для добровольцев, заключивших контракт в Краснодарском крае.

Уточнить, распространяется ли выплата на вас:

Если выяснится, что такая выплата существует, узнайте, распространяется ли она на вас, как на добровольца, заключившего контракт в Краснодарском крае, но прибывшего из другого региона (Санкт-Петербург).

Возможно, выплата полагается только добровольцам, зарегистрированным в Краснодарском крае.

Если выплата полагается, но её не выплатили:

Обратитесь с письменным заявлением в военный комиссариат Краснодарского края с требованием выплатить вам единовременную выплату. Приложите копию контракта добровольца.

Если вам откажут в выплате, получите письменный отказ с указанием причины.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру Краснодарского гарнизона (как вам и посоветовали). Приложите копию контракта добровольца, копию заявления в военный комиссариат и копию отказа (если он есть).

Обратитесь в суд с иском о взыскании единовременной выплаты (если другие способы не помогли).

Возможные варианты развития событий:

Вариант 1: Выплата вам не полагается:

Возможно, единовременная выплата полагается только добровольцам, зарегистрированным в Краснодарском крае.

В этом случае вам, к сожалению, не удастся получить выплату.

Вариант 2: Выплата вам полагается, но её не выплатили по ошибке:

В этом случае вам нужно настойчиво добиваться выплаты, обращаясь в военный комиссариат, военную прокуратуру и суд.

25.03.2025, 17:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться