Размер алиментов на ребенка с безработного отца
Размер алиментов устанавливаются решением суда. Если решением суда установлены алименты в долях к заработку и отсутствуют сведения о доходе, задолженность исчисляется исходя из среднемесячной зарплаты по России.
Может требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме.
С уважением.
Елена, алименты с безработных чаще всего начисляют в фиксированной сумме, реже в пропорции к среднему заработку по региону или минимальному размеру оплаты труда.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 26 декабря 2017 г. N 56
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ
22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Безработный родитель от чего должен уплачивать алименты на содержание ребенка от ср.зп по РФ или от ср.зп по региону?
А вы что прочитали в ст. 113 СК РФ? В статье конкретно прописано же.
Если у неработающего официально родителя нерегулярный доход, алименты взыскивают в твёрдой сумме, рассчитываемой кратно прожиточному минимуму для детей в регионе проживания.
Суд может установить один, полтора или два прожиточных минимума в качестве алиментов — это зависит от материального положения плательщика. Но ниже половины детского прожиточного минимума сумма быть не может.
Конкретный размер алиментов и форму выплат устанавливает суд на основании всех обстоятельств дела.