Нижний Ломов, 25.03.2025, 16:20

Размер алиментов на ребенка с безработного отца

Вопрос №24529923 из г. Пенза
опубликован 25.03.2025, 16:20
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если бывший муж с 2022 года ни где официально не работает, то в каком размере он должен платить алименты на ребенка? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов устанавливаются решением суда. Если решением суда установлены алименты в долях к заработку и отсутствуют сведения о доходе, задолженность исчисляется исходя из среднемесячной зарплаты по России.

25.03.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Может требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением.

25.03.2025, 16:22

Елена, алименты с безработных чаще всего начисляют в фиксированной сумме, реже в пропорции к среднему заработку по региону или минимальному размеру оплаты труда.

25.03.2025, 16:24

Если взысканы алименты в долях, то ст. 113 СК РФ в помощь.

Если не взысканы, то через судебный приказ в долях взыскивайте и опять же ст. 113 СК РФ в помощь.

25.03.2025, 16:28

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 декабря 2017 г. N 56

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,

СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из

сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

25.03.2025, 16:30

Безработный родитель от чего должен уплачивать алименты на содержание ребенка от ср.зп по РФ или от ср.зп по региону?

25.03.2025, 16:55

А вы что прочитали в ст. 113 СК РФ? В статье конкретно прописано же.

25.03.2025, 17:00

Если у неработающего официально родителя нерегулярный доход, алименты взыскивают в твёрдой сумме, рассчитываемой кратно прожиточному минимуму для детей в регионе проживания.

Суд может установить один, полтора или два прожиточных минимума в качестве алиментов — это зависит от материального положения плательщика. Но ниже половины детского прожиточного минимума сумма быть не может.

Конкретный размер алиментов и форму выплат устанавливает суд на основании всех обстоятельств дела.

25.03.2025, 17:08