Йошкар-Ола, 26.03.2025, 00:57

Фото-и видео-съемка ребенка на тренировке/ в бассейне

Вопрос №24530681 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.03.2025, 00:57
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право фотографировать и снимать на видео своего ребенка во время тренировки или в бассейне? Естественно, в кадр могут попасть другие люди, но размещение этих материалов ни где не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталия.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

26.03.2025, 04:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете

26.03.2025, 01:21

Подскажите, пожалуйста, на какие статьи можно ссылаться?

26.03.2025, 01:22

На Конституцию РФ.

26.03.2025, 01:22

Конечно, можете. Публиковать тоже можете. Бассейн - общественное место. 29 статья Конституции РФ.

26.03.2025, 01:33

Наталия,

Гражданский Кодекс РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

согласие не требуется в случаях, когда:

2)изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения

А вот выкладывать фотографии в интернет или в СМИ вы не можете без письменного согласия родителей этих детей.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

26.03.2025, 03:24