LSN Messenger

О перерасчёте пенсии.

Вопрос №24530870 из г. Москва
опубликован 26.03.2025, 08:01
Я бывшая гражданка Украины из Луганской обл. В 2014 г. переехала в РФ. В 2016 г. получила гражданство РФ, проживаю в Брянской области, Новозыбковский район. В 2017 г. вышла на пенсию в 55 лет. Мне рассчитали пенсию до 2002 г. 13.01.25 г. я подала заявление на перерасчёт пенсии. Мне пришёл отказ в связи с тем, что я не попадаю под закон 17 для ЛНР, ДНР. 20.03.25 г. я повторно подала заявление. Мне также пришёл отказ на том же основании. Правомерны ли действия соц. фонда? У меня трудовой стаж с 1979 по 2012 гг. Как правильно должны мне сделать перерасчёт пенсии, как для бывшей гражданки Украины? Помоги мне, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Александровна!

Отказ СФР в перерасчёте пенсии Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы. Вы можете обратиться к юристу очно. Удачи!

26.03.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.03.2025, 09:51

"Обращайтесь" за изучением документов, ПЛАТНО КОНЕЧНО !!! A потом Вас еще разведут на составление документов (платно естественно). В ИТОГЕ НЕ ПОЛУЧИТЕ НИЧЕГО !!! Особенно от "юристов" из Челябинска

Это я Вам ГАРАНТИРУЮ !!!

26.03.2025, 12:08

Елена Александровна, из вашего вопроса неясно какой норме Федерального закона "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" от 17.02.2023 N 17-ФЗ вы не соответствуете

26.03.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Пфр мне отказали в перерасчёте пенсии, т.к. из миграционной службы, куда они подавали запрос, пришёл ответ, что я не проживала постоянно в ЛНР в период указанного закона № 17 с 2014 по 2022 г. Этот закон не подходит под мой случай. Есть другой закон, в котором говорится, что для бывших граждан Украины для расчёта берётся стаж и после 2002 года. Только мне на законодательном уровне нужно знать № этого закона. В пфр делают вид, что для бывших граждан Украины из ЛНР подходит только закон №17

26.03.2025, 09:12

Увы, но самостийная Украина не вошла в Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с 1 января 2021 года. Это как раз о том, что вы хотите знать

Попробовать доказать можно

Надо подать заявление в Соцфонд

Для расчета пенсии учитывается трудовой стаж, полученный до 1 января 2002 года в любой из стран, входивших в СНГ, а также на территории бывшего Советского Союза. Этот стаж приравнивается к страховому.

Периоды работы после 2002 года будут учтены, если за гражданина уплачивались взносы на пенсионное страхование в Пенсионный фонд страны, где он работал. Но вот размер взносов значения не имеет, так как нет порядка взаиморасчетов между странами. Так что значение имеет только время работы.

Также в расчете важна и величина заработка. Расчеты будут произведены с учетом курса валют в тот период.

26.03.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

В пенсионных законах РФ НЕ РАЗБЕРУТСЯ ДАЖЕ МАРСИАНЕ ! А если еще работали в ДНР, то тут НЕ РАЗБЕРЕТСЯ НИКТО.

Суды в России ВЕРТЯТ ЗАКОНАМИ, ЧТО ДЫШЛОМ, а Вам придется идти только в суд, для отстаивания своих прав.

Боюсь, что это НЕ РЕАЛЬНО ! Добиться что-либо в НАШЕЙ СТРАНЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. Другие задачи сейчас ! НЕ ДО ПЕНСИОНЕРОВ !

26.03.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Вы не попадаете под нормы закона № 17-ФЗ, всё верно. С 2002 года в расчете пенсии у российских граждан учитываются взносы, уплаченные на пенсионное обеспечение в ПФР. Если вы работали на Украине, то взносы платились в ПФУ.

26.03.2025, 13:23