LSN Messenger
Пермь, 26.03.2025, 10:24

ДТП. Отсутствие страховки

Вопрос №24531118 из г. Пермь
опубликован 26.03.2025, 10:24
Здравствуйте. Ситуация такая, 4.03 на служебной машине (грузовик) я попала в дтп, вина моя. Оформили европротокол. В гибдд обратились спустя неделю, нам назначили дату на 27 марта для получения справки для страховой. Когда я попросила шефа прислать мне документы, оказалось что 4 числа на машину кончилась страховка. Перед рейсом я спросила где страховка, шеф ответил что она в электронном виде и там всё в порядке. А теперь оказалось что её вообще нет. Признают ли меня виноватой или организацию, которая не оформила страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

За управление ТС без страховки могут привлечь к административной ответственности. Ущерб будут взыскивать с вашего работодателя, а он уже имеет право потребовать компенсацию от вас.

26.03.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какое обращение в страховую компанию? Вы о чём пишите? Водитель НАРУШИЛ ПДД. Лица, виновные в нарушении ПДД, не имеют права на получение страхового возмещения ОСАГО.

Водитель вообще не имеет права обращаться с заявлением о возмещении ущерба в страховую компанию, так как не является собственником транспортного средства.

26.03.2025, 10:50

Организация несет всю ответственность за отсутствие страховки, поскольку машина принадлежит ей

26.03.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Ущерб будут взыскивать с собственника машины.

26.03.2025, 10:30

А вы были вписаны в этот полис? Полис считается просроченным на следующий день, после окончания страховки.

26.03.2025, 10:31

Я не была вписана, так как наверное страховка без ограничений и я даже официально не оформлена

26.03.2025, 11:47

Обязанность страхования гражданской ответственности возложена законом на собственника транспортного средства. Так как Вы не являетесь собственником грузового автомобиля, то надлежащим ответчиком по данному иску будет организация.

Но Вас это обстоятельство не должно обнадёживать. После того, как суд вынесет решение о взыскании суммы ущерба, и организация его выплатит, она сама обратится с иском в суд, и взыщет с Вас полную сумму ущерба. Вы несёте полную материальную ответственности в силу закона.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Так что в конечном итоге Вы всё равно заплатите за этот ущерб.

26.03.2025, 10:46

В будущее заглянуть невозможно. Вполне возможно, что и признают виновной.

26.03.2025, 10:50

Вы не являетесь собственником автомобиля, однако Вы им владели на момент дорожно-транспортного происшествия.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Работодатель несёт обязанность по возмещению третьим лицам вреда, причинённого его работником при исполнении им трудовых обязанностей. В случае возмещения такого вреда работодатель имеет право регрессного требования к своему работнику в размере выплаченного возмещения (ст. 1068, 1081 ГК).

Сначала взыщут с работодателя, а потом он в порядке регресса взыщет с Вас.

26.03.2025, 13:38