LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.03.2025, 12:21

Как снять арест с пенсии поручителя

Вопрос №24531317 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.03.2025, 12:21
Здравствуйте. Моя мама была поручителем на получение кредита у знакомой. Прошло 15 лет. Со знакомой не общалась. Пришло время оформлять пенсию и висит долг 185 т.р. от приставов. Оформили получение пенсии через почту. Наложили арест на получение пенсии. Скажите пожалуйста, есть вариант снятия ареста с поручителя, деньги брала не она же, со знакомой связывались говорит якобы все оплатила, но верится с трудом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нужно отменить решение суда, на основании которого арестовывают деньги.

26.03.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

А как это сделать?

26.03.2025, 12:39

В суд обращаться нужно, с заявлением о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа, либо решение обжаловать.

26.03.2025, 12:40

То, что взыскали с мамы - взыскивать с заемщика... и разбираться с ним предметно... и т.д.

26.03.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:
Так если с заемщика государство не может взыскать, можно не верится она нам оплатит (((

Ольга, решайте вопрос в судебном порядке, то что пристав удержал с вашей матери, - взыскивайте с заемщика

26.03.2025, 12:27

Ольга, увы, но арест снять не получится, так как поручитель несет с заемщиком солидарную ответственность по задолженности. Поверьте - пристав просто откажет. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

26.03.2025, 12:34

снять арест можно либо полной оплатой, либо обжалуя исп. документ, на основании которого выло вынесено исп. производство (суд. приказ, заочное решение и др.)

Также отдельно хочу отметить, что если вы получаете пенсионные выплаты или детские пособия и у вас уже есть исполнительные производства рассмотрите вариант внесудебного бесплатного банкротства через МФЦ ( если правильно всё сделать, в МФЦ не будут проверять, есть ли у вас недвижимость, автомобили, доходы или ипотека..всё спишут через 6 мес. до 1 млн рублей после подачи правильно составленного заявления и списка кредиторов , согласно Приложению № 1

к приказу Минэкономразвития России от 5 августа 2015 г. № 53..Мало очень юристов, которые берутся за внесудебное банкротство, при чем так как я описал выше..И даже в самом МФЦ далеко не все за ВБ знают)..Конкретно у меня практики вагон, помогаю всем на всей территории РФ!!

29.03.2025, 12:20