LSN Messenger
Челябинск, 26.03.2025, 15:19

Подскажите пожалуйста какой ГОСТ выбрать для берёзового сока, который будет разливаться в бытылки стеклянные.

Вопрос №24531696 из г. Челябинск
опубликован 26.03.2025, 15:19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой ГОСТ выбрать для берёзового сока, который будет разливаться в бытылки стеклянные. Заранее спасибо. Видел, что у разных производителей разный ГОСТ почему-то, при том, что продают одно и тоже с одинаковым составом (берёзовый сок, лимонная кислота, сахар).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В отношении сока действует еще советский стандарт. РСТ РСФСР 537-82 — государственный стандарт на берёзовый натуральный полуфабрикат, утверждённый в 1982 году. Стандарт распространяется на сок, получаемый путём подсочки берёзы и используемый для промышленной переработки

26.03.2025, 15:34

Здравствуйте! Т.е это не ГОСТ, а что-то похожее? =) Мне просто предложили использовать ГОСТ 32100-2013. Заранее спасибо 🤝

26.03.2025, 15:35

Иван, поверьте - какой именно стандарт вы будете указывать и использовать просто не будет иметь значения. Можете, конечно использовать и указанный вами. ГОСТ 32100-2013. Консервы. Продукция соковая. Соки, нектары и сокосодержащие напитки овощные и овощефруктовые. Общие технические условия

26.03.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

А если конкуренты к примеру захотят напакостить, а у меня ГОСТ немного не тот будет? Прошу прощения за глупые вопросы🙂

26.03.2025, 16:01