Санкт-Петербург, 26.03.2025, 16:42

В ЗАГСе дадут копию свидетельства о заключении брака? После того как выдали свидетельство о разводе?

Вопрос №24531866 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2025, 16:42
В ЗАГСе дадут копию свидетельства о заключении брака? После того как выдали свидетельство о разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копию свидетельства о заключении брака можно получить как во время брака так и после расторжения брака соответственно заплатив за получение госпошлину.

26.03.2025, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не дадут, это уже документ, который вы не можете использовать, не имеющий юридической силы.

26.03.2025, 16:44

п. 3 ст. 9 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ

26.03.2025, 16:50

Тем не менее, в том же п.3 ст.9 сказано: "По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт ... заключения брака".

26.03.2025, 17:36

вы прежде чем, писать про "тем не менее", прочитайте внимательно вопрос автора раз 100, может тогда, осознаете его смысл и о чем спрашивает автор вопроса. Я вам помогу немного: речь не идет о справке, а именно, о свидетельстве о заключении брака. Надеюсь, я вам помогла.

27.03.2025, 06:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Андрей, после выдачи свидетельства о разводе, не дадут клпию свидетельства о заключении брака

26.03.2025, 16:51

После получения свидетельства о расторжении брака выдача свидетельства о браке не предусмотрено. Вы можете обратиться в ЗАГС за справкой о браке.

26.03.2025, 17:36

Андрей,

вам даны разные ответы, но самом деле так:

да, действительно, дубликат свидетельства о браке вам не выдадут. Но:

Согласно статье 9 Федерального закона от 15.11.1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», лицам, расторгнувшим брак, выдается справка о заключении брака[b][/b] . Её можно получить в любом органе ЗАГС Российской Федерации.

Также получить справку можно через портал «Госуслуги» . Для этого нужно заполнить заявление, выбрать загс, дату и время получения документа, оплатить госпошлину и прийти в выбранное время в загс, где сотрудник оформит и выдаст справку

26.03.2025, 17:41

еще до кучи, что-нибудь, не имеющее отношение к вопросу, надо бы написать, коллега, копировать и вставлять текст вы хорошо умеете.

27.03.2025, 00:43

Здравствуйте! Выдают справку о заключении брака. В ней будут данные когда и между кем заключен брак, какая фамилия присвоена, а также отметка брак расторгнут, прекращён.

26.03.2025, 17:52

Вам могут выдать Справку[b][/b] о заключении брака.

27.03.2025, 06:58