Архангельск, 26.03.2025, 17:28

Мне 30 лет, могу ли я пройти ввк в военкомате, по улучшению здоровья

Вопрос №24531949 из г. Архангельск
опубликован 26.03.2025, 17:28
Мне 30 лет, могу ли я пройти ввк в военкомате, по улучшению здоровья, и поменять категорию годности И пойти служить на контракт в части своего города
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая у Вас сейчас категория? В соответствии с п.4 ст.52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

26.03.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:
Самый здравый ответ из всех 👍

Категория годности В ограничено годен к военной службе ,в армии не служил из за зрения ,щяс зрение восстановлено

В 29 лет военкомат предлагал пройти ввк и пойти на строчку и сразу заключить контракт , но я тогда отказался

Щяс вот мне уже 30 и получаеться меня уже не могут взять на контракт ? так как не было срочной службы , и призвать на срочку не могут из за возраста

Не путать контракт и сво , на сво можно и без ввк

27.03.2025, 15:13

В период СВО контракт с Вами может быть заключён, но без какого-то условия служить дома. Если заключат, то куда направят, там и будете служить, скорее всего в зоне СВО

27.03.2025, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Имеете право пройти ВВК для изменения категории годности.

26.03.2025, 17:29

Максим, конечно у вас есть такое право, так как состояние здоровья изменилось в лучшую сторону. Никакого запрета не содержит Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Желаю вам удачи!

26.03.2025, 17:33

Вооруженный Силы России ждут Вас! Однако надо понимать насколько ваше здоровье улучшилось не только по субъективным ощущениям, но по заключению ВВК.

26.03.2025, 18:11

Пройти то вы можете, но не факт что служить оставят в своем городе, тут куда Родина решит, туда и зашлют.

26.03.2025, 18:37

В часть своего города вряд ли получится, а вот на территорию соседнего государства - 100%.

27.03.2025, 08:12

В часть соседнего государства и без ввк возьмут

27.03.2025, 15:06

Без ВВК нельзя заключать контракт.

28.03.2025, 06:34

Наши войска не находятся на территории соседнего государства. ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области - это Россия

27.03.2025, 19:14