Москва, 26.03.2025, 22:41

Как получить оконный клапан с ук?

Вопрос №24532455 из г. Москва
опубликован 26.03.2025, 22:41
Здравствуйте! Покупала квартиру в бетоне у физлица. После завершения ремонта сняла скотч с окон и увидела, что нет клапана оконного и там просто дырка. В ук отказываются его предоставлять, тк якобы при приемке квартиры это указано не было (но оно заклеено было, как увидеть это?). В гарантийном отделе отказываются выдать клапан. Что мне делать?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашей ситуации стоит направить письменную претензию продавцу квартиры с требованием устранить недостаток, ссылаясь на скрытый дефект, который невозможно было обнаружить при приемке из-за заклеенного окна. Также можно обратиться в независимую экспертизу для подтверждения дефекта. Если продавец откажется — есть основания для обращения в суд.

26.03.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но продавца трогать не хочу.. эти клапаны выдает гарантийный отдел ук.. но они не хотят, тк при приемке квартиры этот недочет не был предъявлен . Я бы хотела от ук получить этот клапан по гарантии

26.03.2025, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предъявляйте претензию продавцу. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

26.03.2025, 22:44

Так продавец тоже не знал…он же не виноват..

26.03.2025, 22:45

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

26.03.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Предъявляйте претензию продавцу

27.03.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но продавца трогать не хочу.. эти клапаны выдает гарантийный отдел ук.. но они не хотят, тк при приемке квартиры этот недочет не был предъявлен . Я бы хотела от ук получить этот клапан по гарантии

27.03.2025, 07:18

УК тут не при чем Клапан не общедомовое имущество. С учетом его цены, вам проще купить его самой, чем разбираться с продавцом

27.03.2025, 10:10

Ну я прошу у них артикул, пока результата нет. Отфутболивают(((

27.03.2025, 13:37

УК не должна знать его артикул. Обратитесь в любую строительную фирму, занимающуюся установкой таких клапанов - вам помогут

27.03.2025, 14:17

Гарантийный отдел знает( им привозили их 1,5 года назад, тк таких случаев было много) , но ответа добиться не могу ((

27.03.2025, 14:59