Или эти данные нужно предоставить судебным приставам, как только он съедит из квартиры, тк оплатить он должен по день выселения?

Здравствуйте. Хочу взыскать с бывшего мужа компенсацию за то, что он незаконно проживает в квартире, на которую он утратил право собственности по решению суда, по тому же решению суда я единаличная собственник. Компенсация за месяц незаконного проживания рассчитывается исходя из среднерычной стоимости арендной платы за жилье в этом же районе. Где взять среднерыночную стоимость аренды? Скрины с сайтов суд не принимает. Или эти данные нужно предоставить судебным приставам, как только он съедит из квартиры, тк оплатить он должен по день выселения? А суд только выносит решение об обязанности выплатить компенсацию без указания размера?
Лучший ответ

Здравствуйте. Обратитесь в любое агентство недвижимости, предоставляющее риэлторские и пр. услуги. Вам предоставят документ с указанием средней стоимости аренды жилья в месяц. Ответчик может обратиться в др. агентство, и представить их "расчеты". Суд вынесет решение с учетом этих документов, либо может "назначить доп. экспертизу" по ценовой политике арендного жилья.

Ну так исковые требования вами заявлены сумма считается по справке из агентства недвижимости

Здравствуйте! Для взыскания компенсации за незаконное проживание бывшего мужа в квартире необходимо подать иск в суд с обоснованным расчетом суммы. Суд выносит решение с указанием суммы, если она подтверждена доказательствами. Судебным приставам подается исполнительный лист уже после вступления решения в силу.

Для взыскания компенсации нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Иск в суд, но перспективы, так себе.

Короче и по делу:

1. Где взять среднерыночную стоимость аренды?

– Закажи отчёт у оценщика (лицензированного) – это железный аргумент для суда.

– Можно запросить справку в Росреестре или у риелторов (но оценщик надёжнее).

2. Когда предоставлять данные?

– Суд может сам установить сумму компенсации, но лучше сразу приложить расчёт (тот самый отчёт оценщика).

– Если суд решит без суммы, потом приставы запросят подтверждение (и тут снова пригодится отчёт).

3. Оплата по день выселения?

– Да, компенсация начисляется до фактического освобождения квартиры. Фиксируй дату (акт приставов/свидетели).

Вывод:

Суд: проси компенсацию + прикладывай отчёт оценщика.

Приставы: потом добьёшь сумму, если суд решит без цифр.

Совет: Не тяни – оценщика инициируй сразу, чтобы не было проволочек.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

необходимо подать иск в суд с обоснованным расчетом суммы