Проблемы при вступлении в наследство - не зарегистрированная доля и возможность отзыва отказа.

Я вступаю в наследство сестры на которое ей был выдано свидетельство о праве на наследство (она вступила от своего мужа), но при жизни она его в палате не зарегистрировала. Нотариус сказала что буду проблемы со вступлением. Правда ли это?

При вступлении в наследство от мужа моя сестра приняла долю которая ей причиталась и дочь мужа написала отказную она приняла и ее.Но не зарегистрировала все это в палате. Может ли дочь отозвать отказ, ведь сестра не доделала документы до конца? Есть только право на наследство.

Лучший ответ

если будут проблемы, необходимо признавать через суд право собственности в порядке наследования.

Наталья, здравствуйте! Не знаю, будут ли проблемы или нет, но быть их не должно. Принятое наследство принадлежит наследнику не с момента гос. регистрации права собственности в ЕГРП, а со дня открытия наследства. Ваша сестра приняла наследство и уже стала собственником унаследованного имущества. И даже получила свидетельство о праве на наследство, которое является не только правоустанавливающим документом, но и документом, подтверждающим право собственности (что и указано в самОм свидетельстве). И не важно, зарегистрировано ли ее право или нет. Вы, со своей стороны, имеете право получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на это имущество, а , далее, в ЕГРП должны быть зарегистрированы право собственности сестры и переход права собственности к Вам. Если же проблемы возникнут, то, действительно, лучше будет сразу обратиться в суд с иском, указанным коллегой, так проще..

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!