Как оформить прописку для знакомой москвички с ребенком из другого округа в своей квартире в Москве с последующей выпиской - справка о безвозмездном пользовании или альтернативные варианты?

Хочу прописать в Москве в своей квартире знакомую москвичку с ребенком из другого округа. Это нужно для записи ребенка в первый класс выбранной школы. В их планах быстро выписаться из квартиры обратно или в квартиру большую (если нужно). Как лучше оформить документы, чтобы себя обезопасить? Договор безвозмездного пользования с оговоркой выписки по моему требованию подойдет? Или вы посоветуете что-то еще?

С уважением,

Юлия.

Лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Я вам не рекомендую прописывать на постоянной основе свою знакомую, т.к. это даст ей право на пользование вашей квартирой и без ее согласия вы ее уже выписать не сможете(только по решению суда,придется судиться),также она будет иметь право без вашего согласия проживать в вашей квартире,если не впустите имеет право с вами судиться.Рекомендую сделать временную регистрацию срок истечет автоматический и проблем у вас с выпиской не возникнет, ну и помочь сможете.

Если школа не согласиться с условиями временной регистрации,тогда на ваше личное решение(риски указал выше).

Удачи!

Если мы говорим о букве закона,то действует, т.к. есть регистрация по месту жительства, а есть еще – по месту пребывания. Искл. Законы РФ не позволяют оформлять временную регистрацию в пограничной зоне, закрытых военных городках, зонах экологического бедствия, на территориях с чрезвычайным или военным положением, в закрытых административно-территориальных образованиях.

Но в любом случае рекомендую обратиться в паспортный стол по месту проживания.прежде чем примите окончательное решение.

С уважением, Кирилл Ильич!

Юлия, здравствуйте! Если будете делать постоянную регистрацию, то, действительно, заключите с женщиной бессрочный договор ссуды (безвозмездного пользования) ж/п. В случае проблем, такой договор поможет Вам в суде. Отказаться от бессрочного договора ссуды может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который пропишете в договоре). После этого договор считается прекращенным. Что касается условия снятия с рег. учета по первому требованию, то такое условие пропписывать в договоре бессмысленно. Оно может и не быть исполнено стороной, поэтому процедура прекращения договора остается такой, как я написала, а если женщина не снимется с рег. учета добровольно - то придется обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!