Могут ли остальные проживающие приватизировать свои доли, и как изменится разделение, если у дочери появится ребёнок?

• г. Омск

Прошу ответить вас на следующий вопрос.

Ситуация следующая. В неприватизированной квартире прописаны три человека (отец, сын и дочь). Отец (ответственный квартиросъёмщик) против приватизации. Могут ли остальные проживающие приватизировать свои доли, и как изменится разделение, если у дочери появится ребёнок? Кстати, требуется ли согласие других проживающих, чтобы прописать ребёнка в этой квартире? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! К сожалению без согласия отца вы не сможете приватизировать квартиру.(ст.2 Закона РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

_______________________________________________-

Согласие других проживающих, чтобы зарегистрировать ребёнка не требуется.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей .