LSN Messenger
Краснодар, 27.03.2025, 07:16

Продать участок дороже

Вопрос №24532865 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2025, 07:16
Добрый день. Продаю земельный участок с домом удаленно через риэлтора, с которым заключён договор дистанционно. Покупатель попросил скидку, я согласилась, хотели выйти на сделку, выяснилось, что без межевания продать невозможно участок. Пока делала межевание, изучила рынок недвижимости, поняла, что продаю дёшево, и на эти деньги не смогу себе ничего купить взамен. Покупатель внёс задаток агентству недвижимости. Я хочу сейчас отказаться от сделки, так как сумма недостаточная, или продать дороже, потому что продавать себе в убыток я не хочу. Что я могу сделать в данной ситуации безболезненно для себя? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы давали согласие агентству получать задаток?

Если нет, то уведомление о расторжении договора и всё.

Вот моя статья www.9111.ru

27.03.2025, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

всё что угодно, но задаток в двойном размере обязаны возместить несостоявшемуся покупателю.

27.03.2025, 07:21

В связи с тем, что я сделала межевание, могу поднять цену на участок?

27.03.2025, 07:27

Нет , если в предварительном договоре это не предусмотрено.Был договор ? Если вы его не подписывали или у риелтора нет доверенности - можете .

27.03.2025, 07:28

Договор подписан, а доверенности нет

27.03.2025, 07:32

Здравствуйте, придется задаток вернуть в двойном размере.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

27.03.2025, 07:21

Если задоток был передан агентству , вы денег не получили , то в зависимости от условий договора с агентством нужно действовать

Надо смотреть договор

27.03.2025, 07:26

Если вы получили задаток ,то при расторжении вы обязаны выплатить его в двойном размере ,так как вы отказались сделки .Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

27.03.2025, 07:27

Ключевые слова: "Я хочу сейчас отказаться от сделки, "

Ответ - либо соглашение, либо в судебном порядке - положения статей 450-453 ГК РФ.

27.03.2025, 07:27

Задаток у агенства. Изначально продавался без межевания. Я потратила доп.деньги, силы и время на это. Могу увеличить стоимость?

27.03.2025, 07:30

1. Без межевания можно продать участок.

2. Расторгнуть можно любую сделку, вопрос только на каких условиях и какие будут "отступные". Надо проанализировать те документы/договоры/соглашения, что Вы подписывали - и на условия, и на соответствие законодательству, ст.420 ГК. Лучше, конечно, передать документы юристу для анализа, учитывая, что риэлтор Вас уже обманул (что говорит о том, что у Вас нет специальных юридических знаний (что нормально, разумеется, все мы не универсальны).

27.03.2025, 07:31

Если вы решите отказаться от сделки, вам нужно будет уведомить покупателя и агентство недвижимости. В зависимости от условий договора, возможно, вам придется вернуть задаток. Убедитесь, что вы делаете это в соответствии с законодательством, чтобы избежать юридических последствий.

27.03.2025, 07:45

Если вы подписали сами, то вам мы последствия расторжения пояснили

27.03.2025, 07:48

Можете отказаться

27.03.2025, 13:25