Могу ли я написать заявление о перерасчёте едв с момента рождения за всё это время пока устанавливали отцовство?
Здравствуйте. Ежемесячная денежная выплата членам семьи погибшего ветерана боевых действий назначается со дня обращения, но не ранее возникновения права на неё написано в законе. Ребкнок родился после гибели+я устанавливала отцовство, соответственно 12 месяцев рожденый ребенок, но официально не записанный все это время-не получал едв. Могу ли я написать заявление о перерасчёте едв с момента рождения за всё это время пока устанавливали отцовство? Примут ли такое заявление и положен ли ребенку перерасчет с момента рождения?

Да, вы можете написать заявление о перерасчете ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) с момента рождения ребенка. Согласно законодательству, право на выплату возникает с момента рождения, даже если отцовство не было установлено сразу. Однако решение о перерасчете будет зависеть от конкретных обстоятельств и внутренних правил организации, которая занимается выплатами.

Потому что отцовство установлено с конкретной даты, а не с даты рождения ребенка.