Я ст.лейтенант, звание получил в армии, также я ещё и офицер запаса, проработал в МВД 17 лет ушёл на пенсию в этом же звании
Ситуация: Вы являетесь офицером запаса (ст. лейтенант), ранее служили в МВД 17 лет и вышли на пенсию, затем работали на гражданской должности 4 года, а теперь устроились в ГУФСИН на должность майора. Вас интересует срок до присвоения следующего звания (капитана), учитывая противоречивую информацию: с одной стороны, для офицеров запаса иногда предусмотрены льготы, с другой — в кадрах называют стандартный трёхлетний срок.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Порядок присвоения воинских званий в силовых структурах (включая ГУФСИН) регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также ведомственными актами (например, приказами Минобороны или ФСИН). Для сотрудников ГУФСИН, имеющих специальные звания, применяются аналогичные принципы.
2. Общие правила: Обычно для присвоения очередного звания требуется определённый срок выслуги в предыдущем звании. Для звания «капитан» после «ст. лейтенанта» стандартный срок — 3 года (это соответствует информации из кадров). Этот срок может исчисляться с момента последнего присвоения звания или с даты назначения на должность, если она предусматривает более высокое звание.
3. Особенности для офицеров запаса: Закон предусматривает, что при призыве на военную службу или поступлении на службу по контракту офицерам запаса может присваиваться звание, соответствующее их квалификации, но не выше определённого предела. Однако это не всегда означает автоматическое повышение на одну ступень; часто решение зависит от вакансий, опыта и решения командования. Ваш случай — поступление на службу в ГУФСИН (не призыв), поэтому здесь могут применяться общие правила срока выслуги.
4. Ваши обстоятельства: Ваш предыдущий опыт (17 лет в МВД и 4 года на гражданке) может учитываться при определении срока, но это не гарантирует сокращение. Ключевой фактор — дата последнего присвоения звания «ст. лейтенант». Если с тех пор прошло более 3 лет, вы можете претендовать на «капитана» при наличии соответствующей должности. Если менее 3 лет, срок может исчисляться с момента устройства в ГУФСИН.
5. Роль должности: То, что вы заняли майорскую должность, не означает автоматического присвоения звания «майор» — звание должно соответствовать должности, но присваивается отдельным приказом с учётом сроков. Возможно, в кадрах имели в виду, что до звания «капитан» (которое может быть промежуточным перед «майором» в вашем случае) нужно отслужить 3 года.
Резюме: Скорее всего, информация из кадров о трёхлетнем сроке до звания «капитан» является корректной, так как она основана на стандартных правилах выслуги. Льготы для офицеров запаса могут применяться, но не отменяют минимальных сроков. Для точного ответа необходимо уточнить дату последнего присвоения звания и детали вашего контракта в ГУФСИН.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве или кадровых вопросах в силовых структурах, для консультации с учётом ваших документов (трудовая книжка, приказы о присвоении званий, контракт с ГУФСИН). Это поможет прояснить сроки и возможные исключения, а также оспорить решение, если оно нарушает ваши права.