Возможно ли подать на возврат налогового вычета на покупку жилья пять лет после приобретения?
Квартира была куплена в 2008 году за 2000 000 руб. До сих пор не воспользовалась правом налогового вычета на покупку квартиры. Имею ли право подать на возврат налогового вычета на покупку жилья сейчас в 2013 году?
Если налогоплательщик пропустил трехлетний срок подачи заявления на возврат подоходного налога (НДФЛ), то это не препятствует ему обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или судопроизводства (Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О).
Но в суде Вам будет нужно обосновать, почему был пропущен срок исковой давности и ходатайствовать о его восстановлении, либо обосновать с какого времени Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права.