Москва, 27.03.2025, 16:32

Возможно ли подать на него в суд на получение денег на приобретение жилья для дочери.

Вопрос №24533840 из г. Москва
опубликован 27.03.2025, 16:32
Здравствуйте, помогите решить вопрос, мой гражданский муж получил денежную компенсацию на приобретение жилплощади на себя и нашу общую дочь в 2019 году. На сегодняшний день дочери 19 лет, мы разошлись когда ей было 12. Жилплощадь ни для себя ни для ребёнка не приобрел. Деньки положил в банк под проценты и живет на эти деньги, покупает машины технику и личные нужды. При общении с ним кормит завтраками , что купит квартиру для дочери. На сегодняшний день она прописана у него в доме, в доле не состоит и своего у нее ничего нет. Возможно ли подать на него в суд на получение денег на приобретение жилья для дочери. И если да то какие нужны документы для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В первую очередь необходимы документы, подтверждающие получение компенсации, а также целевое получение, касаемо дочери. Данный документы можно получить в организации, выдавшей компенсацию, через соответствующий запрос.

Далее с этими документами и исковым заявлением обратиться в суд по месту жительства.

27.03.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А на что вы в суд подавать то собираетесь? Это не ваши деньги, и не ваша компенсация! Это его денежнаЯ компенсация! То что там была зарегистрирована и дочь,СОВСЕМ НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ОНА БЫЛА СОБСТВЕННИКОМ В КВАРТИРЕ! Регистрация в жилье, не предполагает права собственности на это жильё! Это стоит знать! Ничего вы не высудите. а покупать ему жильё дочери или нет. решает только он ОДИН.Согласно ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Дочь никогда не была собственником того имущества, и выплат ей не положено было!

27.03.2025, 16:40

Извините, я немного не уточнила,

Дочь с мужем были прописаны в служебном жилье. Он военнослужащий , вышел на пенсию. Денежную компенсацию он получил на себя и дочьна приобретение жилья для себя и дочери. И подать а скд хочет уже она, так как у нет жилья и на ее деньги он живет.

27.03.2025, 16:43

Он военнослужащий, а не вы и ни дочь, и деньги это ТОЛЬКО ЕГО! Так вам понятно? И даже если бы он приобрёл квартиру. она принадлежала бы ТОЛЬКО ЕМУ ОДНОМУ! Дочь пусть работает и зарабатывает есбе квартиру. или вы как мать ей её купите. сказочником местных, не стоит слушать.

27.03.2025, 17:05

А служебное жильё видимо дочери предоставили за военную службу?

27.03.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Это для вас и для юристов. которые вас гонят в суд. Читайте результат.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2020 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Рогачевой Я.Ю.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием помощника судьи Ложка М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об определении долей супругов в совместно нажитом имуществе; третьи лица: ПАО АКБ «Связь-Банк», ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Прикубанский районный суд г. Краснодара с иском к ФИО2 об определении долей супругов в совместно нажитом имуществе. В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены ПАО АКБ «Связь-Банк», ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».

Исковые требования ФИО1 мотивированы следующим. Стороны в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке. Ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключен кредитный договор с ПАО АКБ «Связь-Банк» на сумму рублей, с целью приобретения квартиры . Также между ответчиком и ФГКУ «Федеральное управление накопительно - ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор целевого жилищного займа №, в соответствии с которым ему предоставлен целевой заем в размере 652 587 рублей для уплаты первоначального взноса на приобретение квартиры по указанному адресу. Ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли-продажи спорного недвижимого имущества, с ДД.ММ.ГГГГ он является собственником указанного объекта. Полагает, что спорное недвижимое имущество подлежит разделу между супругами, поскольку приобретено в период брака.

На основании изложенного, просила признать квартиру, расположенную по адресу: , общей совместной собственностью супругов, определив доли ФИО1 и ФИО2 равными. Определить долю ФИО2 в праве общей совместной собственности на указанную квартиру равной признав за ним право собственности на долю в праве на квартиру. Определить долю ФИО1 в праве общей совместной собственности на указанную квартиру, равной признав за ней право собственности на долю в праве на квартиру. .....

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст, 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 об определении долей супругов в совместно нажитом имуществе

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда принято 04.06.2020г.

27.03.2025, 17:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

27.03.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

У них ипотечная система, а тут я сама подписывала документы что при получении девежной компенсации на приобретение жилплощади что не возражаю в том что дочь будет там прописана и на нее выделят деньги. То есть он вместо квартиры на двоих получил деньги на двоих. В документах я шла как представитель дочери.

27.03.2025, 17:26

Народ не смешите. Квартиру или компенсацию. заслужил только военнослужащий.

27.03.2025, 17:27

Совсем не смешно, то есть прописав дочь на получение субсидии на покупку жилья на тот момент это на 1 человека 33 квадратных метра на двоих 42. Он общает в письменном виде что деньги пойдут на приобретение жилья для себя и дочери как нуждающимся. Он просто забирает деньги и живёт в свое удовольствие. На одного огюн бы получил 2,4 миллиона, а на двоих 5,6 миллиона. И вы мне говорите что дочь тут ни причём

27.03.2025, 17:40

Говорила и говорю. ни вы ни ваша дочь, здесь ни при чём!

27.03.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Если речь идёт о военной ипотеке, то денежные средства полагаются только военнослужащему. Члены семи на них право не имеют.

27.03.2025, 17:42