Если я правильно понимаю— Я имею право для досрочного выхода на пенсию?!

Доброго времени! Вопрос касаемо выхода на пенсию. Я работаю (официально) рыбаком прибрежного лова-Цимлянское водохранилище. В списке 2 вредных специальностей (1827. Рыбак Источник: https://point24h.ru/vrednoe-proizvodstvo-spisok/) указана данная профессия. Если я правильно понимаю— Я имею право для досрочного выхода на пенсию?! Объясните пж!
Лучший ответ

Александр Александрович, вы вправе претендовать на досрочный выход на пенсию.

Здравствуйте

Да Вы, вполне и вправе претендовать для досрочного выхода на пенсию.

Добрый день!

Да, необходимо учесть Ваш общий стаж и стаж на работе, которая квалифицируется как «вредная» , а также необходимый стаж с применением коэффициента.

У меня ИПК 47..,с копейками , а по годам нет необходимого стажа

Прикреплённые файлы:

ст. 30 закона "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Район лова не соответствует, Цимлянского водохранилища нет в списке.

В список 2 включены 22417010 1) Прибрежный лов рыбы в районах Камчатки, Курильских островов, Мурманского и Охотского побережий, за Полярным кругом, в северной части Сахалина

22417020 2) Обработка рыбы и морского зверя

22417020-14160 Машинисты рыбомучных установок, занятые на плавающих в морях и океанах судах и производственных рефрижераторах

22417020-17531 Рабочие, занятые на обработке и уборке рыбы, крабов, морского зверя и морепродуктов на предприятиях в районах Камчатки, Курильских островов, Охотского побережья, Мурманской области, за Полярным кругом, в северной части Сахалина, независимо от того, где размещены предприятия по обработке рыбы: на берегу или на плавучих базах, а также независимо от того, к какому порту приписаны эти заводы.

Здравствуйте. Ответ прост - при ваших обстоятельствах у вас есть полное право досрочного выхода на пенсию. Это просто не запрещает ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях". Желаю вам удачи!

Мой ИПК 43,... Балла. Это более чем 30. Но стажа меньше положенного. Что я могу предпринять?

Прикреплённые файлы:

Доброго времени! Дополнение!— у работодателя указан не рыбак прибрежного лова , а рыбак— лишает права на досрочную пенсию?

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии. Наличие профессии в списке, это только малая часть, чтобы у вас возник льготный стаж. Этот стаж еще должен подтвердить ваш работодатель. Сведения эти увидите в вашем лицевом счете.