Я живу в Домодедово и и нотариус сказал, что региональный тариф отменяет федеральные льготы.

Вступаю в наследство трёхкомнатная квартиры 30 лет прожил в этой квартире, прописан в ней, платил ЖКХ и продолжаю в ней проживать после смерти наследодателя. Согласно закону в статье 333.38 РФ сказано, что я освобождаюсь от уплаты налога и 50% остальных платежей т.к. я инвалид 2 группы. Я живу в Домодедово и и нотариус сказал, что региональный тариф отменяет федеральные льготы. Поэтому придётся платить за всё 100%. Это правильно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Возможно, Вы не совсем верно поняли нотариуса.

От уплаты федерального тарифа (государственной пошлины) за наследование квартиры Вы освобождаетесь, если проживали в этой квартире совместно с наследодателем и продолжаете проживать в ней.

Льготы по оплате регионального тарифа у Вас нет (Приказ Минюста России от 12.09.2023 N 253, приложение №2).

.

Я не совсем понял. Значит у кого льгот нет, те платят и по федеральному и по региональному тарифам? Федеральные льготы разве не распространяются на региональный тариф? Кто решает по какому тарифу надо оплачивать вступление в наследство?

Если у лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нет льгот, то нотариус взимает и федеральный и региональный тариф.

Льготы по федеральному тарифу установлены Налоговым кодексом РФ.

А льготы по региональному тарифу - Приказом Минюста России от 12.09.2023 N 253, приложение №2.

И там есть льгота на 50% только для инвалидов 1 группы.

Нотариус вводит вас в заблуждение. Региональные законы не могут противоречить федеральным.

Всегда пользуюсь этим сайтом. Всегда получаю ответы на свои вопросы. Всё чётко и понятно.

Не верите - оспаривайте..

Нет, неправильно. Никакие региональные законы не могут противоречить федеральным законам

Региональные законы не могут противоречить федеральным