Сестра ходила в банк и просила чтобы ему не давали кредиты но банк не слушает её.

Здравствуйте! Подскажите, у моей сестры сын конченный наркоман и алкоголик, взял в банке кредит и пьёт каждый день. Сестра ходила в банк и просила чтобы ему не давали кредиты но банк не слушает её. Если обратиться в прокуратуру чтобы они запретили банку давать кредит её сыну. Это вариант сработает?
Лучший ответ

Александр, к большому сожалению, прокуратура не поможет. То, что он наркоман и алкоголик, не запрещает ему брать кредиты. Так как он все равно является дееспособным лицом по закону:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Нет, не сработает.

Следует подать в суд заявление об ограничении его дееспособности

Нет, не сработает.

Следует заинтересованному лицу подать в суд заявление об ограничении его дееспособности

Нет.

Нет, не сработает