Здравствуйте! Нужен ли тахограф на ассенизаторскую машину, если ей 40 лет. И муж является И.П.Спасибо
Ольга, нет, тахограф не нужен. Специализированной техники для вывоза нечистот нет в списке автомобилей, на которые должны устанавливаться контрольные приборы. Поэтому тахограф на ассенизаторскую машину не нужен. Не стоит пренебрегать требованиями законодательства по установке тахографов. Наличие приборов на коммерческом транспорте проверяется регулярно сотрудниками ДПС непосредственно на дорогах общего пользования. Желаю вам удачи!
Согласно п 2 Приложения № 2 к Приказу Минтранса России от 28.10.2020 N 440 (ред. от 01.09.2022) ассенизаторские машины не подлежат оснащению тахографами.
ассенизаторские машины не подлежат оснащению тахографами