По моей улице идёт сиб только на 220, почему нет на 380, и он идёт только на следующей улице
Ситуация, которую вы описываете, связана с подключением объекта к электрическим сетям и регулируется законодательством об электроэнергетике и правилами технологического присоединения.
Разбор ситуации:
1. Наличие только однофазной линии (220 В) на вашей улице — это техническая характеристика существующей электрической инфраструктуры. Сетевая организация проектирует и строит сети исходя из утверждённых схем развития, прогнозируемой нагрузки и экономической целесообразности. Если на вашей улице исторически не было потребности в трёхфазном питании (380 В), а на соседней улице такая линия есть, это может быть связано с разными категориями потребителей или этапами застройки.
2. Необходимость «притягивать» линию за свой счёт — вероятно, означает, что для подключения вашего объекта к трёхфазной сети требуется строительство дополнительного участка линии от существующей сети до вашего участка. Согласно законодательству, затраты на такое строительство могут возлагаться на потребителя, если это выходит за рамки стандартного технологического присоединения.
Правовые аспекты:
- Правила технологического присоединения (утверждены Постановлением Правительства РФ № 861) определяют порядок и условия подключения к электрическим сетям.
- Если расстояние от существующих сетей до вашего объекта превышает установленные нормативы (обычно 300 метров в городах и 500 метров в сельской местности для определённой мощности), то дополнительные работы могут оплачиваться заявителем.
- Вы имеете право подать заявку в сетевую организацию на технологическое присоединение с требуемыми параметрами (в том числе трёхфазное питание). Сетевая организация обязана рассмотреть заявку и выдать технические условия, в которых будет указан перечень необходимых работ и их стоимость.
- Стоимость подключения может быть значительной, если требуется строительство новых линий электропередачи, установка трансформаторной подстанции или другие капитальные работы.
Рекомендации:
1. Обратитесь в местную сетевую организацию с официальным запросом о возможности технологического присоединения с трёхфазным питанием и получите технические условия.
2. Проанализируйте технические условия: какие работы необходимы, кто их должен выполнять, какая стоимость.
3. Если стоимость непомерно высока, можно обсудить с сетевой организацией альтернативные варианты или обратиться в регулирующий орган (например, региональное управление Ростехнадзора или Федеральную антимонопольную службу) для проверки обоснованности требований.
4. Учитывайте, что для бытовых нужд однофазного питания (220 В) часто достаточно; трёхфазное подключение обычно требуется для мощного оборудования (например, станки, электропечи, мощные насосы).
Краткое резюме: Отсутствие трёхфазной линии на вашей улице — техническая особенность инфраструктуры. Подключение к существующей трёхфазной сети на соседней улице может потребовать строительства дополнительного участка линии, и затраты на это, согласно правилам, часто возлагаются на потребителя. Для точного определения условий и стоимости необходимо обратиться в сетевую организацию за техническими условиями.
Важно: Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Конкретные условия зависят от региона, мощности подключения, категории надёжности и других факторов. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на энергетическом праве, для консультации по вашему конкретному случаю, особенно если возникнут споры с сетевой организацией или потребуется обжалование технических условий.
На 380 просто подключение отличается от 220.