Собственник участка хочет отказаться от участка в пользу снт.
Необходимо провести межевание участка в целях установления границ участка. Иначе сделка не будет зарегистрирована. С владельцем участка заключайте договор купли-продажи или дарения.
договориться с собственником
Собственник может продать участок кому хочет
При отсутствии установленных границ участка никакая сделка не пройдет, и в ползу СНТ в том числе. Собственником останется тот же человек.
Нет межевания - нет участка.
Нормы права:
3. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
ст. 6, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Зачем вам промежуточная прокладка в виде СНТ. Покупайте у собственника, межевание для сделки не нужно
Нельзя отказаться от участка в пользу СНТ. Если уж он так хочет, то он должен отказываться от участка заявлением в администрацию района, а та уже выставит его на торги. Но не СНТ. СНТ не может быть собственником участка. (Скорее всего, председатель СНТ просто хочет "наварить" себе от такой сделки). И вы не можете заключать Договор купли-продажи участка с СНТ.
Соглашусь с мнением коллег - вам просто надо купить участок у его хозяина. Межевание, потом Договор купли-продажи, потом регистрация сделки в Росреестре.
Не ведитесь на уговоры "купить" участок по книжке садовода, да еще через Председателя СНТ - это незаконно.
Добрый день. Заказать необходимо выписку и посмотреть участок в собственности или нет , можно приобрести и без межевания.
Добрый день.
"Отказаться в пользу СНТ" нельзя, так как изначально эти земли администрации, скорее всего.
Договаривайтесь с собственником, пусть делает межевание и выходите на сделку купли-продажи)