Москва, 28.03.2025, 18:05

Можно ли вернуть предоплату

Вопрос №24535901 из г. Москва
опубликован 28.03.2025, 18:05
Здравствуйте, подскажите, могу ли я все вернуть предоплату по данному договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вернуть

ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

28.03.2025, 19:02

Исполнитель отказывается возвращать предоплату ссылаясь на пункт 4.3

28.03.2025, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да, конечно можете. Полностью

28.03.2025, 18:06

Исполнитель отказывается ссылаясь на пункт 4.3

28.03.2025, 18:07

Обязаны вернуть деньги вне зависимости от этого пункта - закон имеет большую юридическую силу, чем договор

28.03.2025, 18:08

изучение документов - платная услуга

28.03.2025, 18:06

Виктор, имеете полное право отказаться от исполнения договора и вернуть ВСЮ сумму. Закон четко дает вам такое право:

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору»

28.03.2025, 18:07

Расторгайте ст450 ГК РФ.

28.03.2025, 18:09

Вправе отказаться. Пункт 4.3.,на мой взгляд, ничтожен. Даже, если действительно бронь, то нужно доказать ряд обстоятельств.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

28.03.2025, 18:25

да можете

29.03.2025, 01:29

Договор надо читать.

29.03.2025, 22:39